10:06, 27.01.2012 / ПРАВО

Конституционный суд не добавил льгот сельским педагогам

Конституционный суд республики признал соответствующими основному закону Коми положения республиканского закона «О социальной поддержке населения в РК» в части предоставления льгот по оплате жилья сельским педагогам. Судей не убедили доводы республиканской прокуратуры, которая обратилась с запросом в суд, полагая наличие несправедливого ограничения прав педагогических работников на селе. Подробности разбирательства опубликованы в свежем номере "Молодежи Севера".

По мнению надзорного органа, неконституционными являются снижение объема платы за жилье за счет ограничения его социальной нормы площади и отсутствие возмещения сельским педагогам расходов на оплату услуг по управлению многоквартирным домом и капремонту общего имущества. В прокуратуре посчитали, что закон также ущемляет права учителей, имеющих стаж не менее 10 лет и вышедших на пенсию не с педагогической работы, поскольку допускает отказ в предоставлении им мер соцподдержки.

Основанием для обращения прокуратуры в Конституционный суд стали многочисленные обращения представителей профсоюзов работников образования из городов и районов Коми.

Сотрудники администрации главы и правительства республики, в свою очередь, поясняли, что ранее действовавшее законодательство освобождало сельских педагогов только от платы за наем (пользование) жилым помещением, а также за отопление и освещение. Таким образом, по их мнению, изменение формы предоставления (с натуральной на компенсационную) мер социальной поддержки не изменяет их существа и не ограничивает гарантированное федеральным законодательством право педагогических работников на их получение.

Как указал Конституционный суд Коми в своем решении, союзное и российское законодательство всегда освобождало сельских учителей только от оплаты за пользование жилым помещением, платы за наем, отопление и освещение. Таким образом, предоставление мер соцподдержки педработникам, проживающим и работающим в сельской местности и поселках городского типа в виде оплаты в размере 100% за содержание и ремонт жилого помещения, за исключением работ по управлению многоквартирным домом и капитального ремонта общего имущества в пределах установленной социальной нормы, само по себе является дополнительной мерой социальной поддержки. Предоставление таких мер, считает суд, - право, а не обязанность субъекта Российской Федерации и осуществляется с учетом его финансовых возможностей.

Суд также указал в своем решении, что законодательство изначально устанавливало в качестве условия получения социальной льготы педагогическими работниками, имеющими стаж работы в сельских образовательных учреждениях не менее 10 лет, пользование этой льготой на момент выхода на пенсию. В дальнейшем ни советскими, ни российскими нормативными актами этот порядок не пересматривался.

Как полагает суд, не основаны на действующем законодательстве доводы прокурора республики о том, что закон, который не предусматривает меры социальной поддержки для педагогов, отработавших в сельской местности не менее 10 лет и прекративших педагогическую деятельность до назначения пенсии, неконституционен.

В итоге оспариваемые положения республиканского закона судом были признаны соответствующими Конституции РК.

947

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Меня не зовут
    27 янв. 2012 г., 10:39:05
    Ответить
    Поэтому не прихожу
    Льготы положены только чиновному люду, у них жисть тижолая
    • 123
      27 янв. 2012 г., 10:58:23
      Ответить
      И надбавки за интенсивность-напряжонность, прочитал ту вчера что средняя з/п в Сыке 25600, интересно какая средневзвешенная 13-15?
      • 321
        30 янв. 2012 г., 14:53:51
        Ответить
        25600 это и есть средневзвешенная! Математику учите!
  • я
    27 янв. 2012 г., 11:28:23
    Ответить
    Они, что особенные? Чем преподавание отличается от городского? Сельским д****ам знания не нужны. Можно сказать и работают в пол силы в малокомплектных школах. На транспорт тратиться в деревне не надо. Электричество дешевле городского. Зарплата как и у большинства учителей города (не считаю руководство школ). Не все живут в домах с печным отоплением. А если кто и живут, то скорее всего с мужиком. Если тот алкаш- то льгота скорее компенсация за пропитое им.
    • 4
      27 янв. 2012 г., 13:32:50
      Ответить
      Они особенные, так как поехать работать в деревню - это подвиг, на который Вы не способны.
  • Иван
    27 янв. 2012 г., 14:07:09
    Ответить
    Согласитесь что нагрузка в городских школах на порядок выше чем в сельских.В сельских школах никто не контролирует качество обучения, а какая нагрузка может быть в малокомплектных школах.
  • Сельский
    27 янв. 2012 г., 17:56:40
    Ответить
    В ответ "Я"

    Как вы выразились, "сельские д***лы" вас городских кормят, и не надо на сельских жителей наговаривать. Я тоже против льгот интелегенции, чем работники сельского хозяйства хуже.
    • граммарнаци
      27 янв. 2012 г., 21:55:35
      Ответить
      интелЛИгенция
  • Таня
    27 янв. 2012 г., 19:28:47
    Ответить
    Нынешняя сельская интеллегенция (учителя)способна только считать свою зарплату + льготы, а про качество своей работы, про выдаваемые знания детям они позабыли. И всем на это, видимо, наплевать
    • Ивану
      27 янв. 2012 г., 19:52:57
      Ответить
      Попробуй сам в малокомплектной школе учить одновременно четыре класса в одно и то же время.
  • 57
    27 янв. 2012 г., 22:00:28
    Ответить
    Тане, "Я",Ивану,Сельскому.
    В городе д... ов больше.В деревне,как и в городе,тотальный контроль за качеством преподавания,Единые ГИА и ЕГЭ в в выпускных классах,аккредитация школы через каждые 5 лет,аттестация учителя на профпригодность каждые 5 лет,оплата по категориям и разрядам.Качество знаний у большинства сельских детей не хуже,а чаще намного выше,чем в некоторых городских школах.Это притом,что сельские школы хуже оснащены современным оборудованием .Там нет колледжей,спец школ с углубленным изучением предметов,нет ПТУ через доргу,куда можно спихнуть лентяев и неспособных к наукам.Там учат всех,кто придет.И учат неплохо.Кстати,жизнь показывает,что почти все великие вышли из "недр земных",т.е из деревень.Вы против льгот сельским педагогам?Им спасибо и поклон,особенно молодым,что едут в села и поселки учить детей.Если старые учителя,на которых сейчас пока держится образование как в селе,так и в городе,одновременно уйдут из школы,учить детей будет некому(я имею ввиду качественно,за редкими исключениями).Учить в школе детей -очень трудная работа.Всегда была почетной и уважаемой.Сейчас стала непрестижной из-за низкой зарплаты при очень высоких требованиях.Хоть какие-то крохи от этих льгот для молодежи.А вы получили плохое воспитание в школе(уж не знаю,по чьей вине:своей,родителей или школы),сразу накинулись .Дети что-ли у вас плохо учатся?Лентяи?Опять школа виновата?Для Ивана отдельно:не хочу вас обижать,но объясню,в чем между интеллигенцией и сельским тружеником разница ( в смысле льгот).Сельские труженики создают материальный продукт,реализуют его.При хорошо организованном хозяйстве ,прибылях вы можете внести в Устав предприятия разные льготы,соц.пакеты,да они и есть в хороших хозяйствах.А они бюджетники(медсестры,врачи,полиция,воспитатели,пожарникии т.д.)не создают материальных благ.Но без них не обойтись в государстве.Вот государство и должно заботиться о них и предоставлять льготы.
  • к
    28 янв. 2012 г., 17:35:16
    Ответить
    В пользу людей КС решения не принимает
  • Таня
    28 янв. 2012 г., 20:11:04
    Ответить
    57
    Говорите, низкая зарплата? Учителя на селе на сегодняшний день получают приличную зарплату. Про аттестацию учителя: сейчас учителя собирают портфолио и по этим данным выдаются категории. Кто может сказать, что в этих самых портфолиях хранятся высочайшие качества и знания учителя. Есть от бога данные учителя, но в нынешнее время таких единицы... И чем же все таки отличается сельский учитель от городского? И почему у него привелегий должно быть больше, чем у других сельских тружеников?
    • хорошая идея!!!
      29 янв. 2012 г., 0:11:02
      Ответить
      Может, есть смысл периодически менять местами городских и сельских учителей? В порядке обмена опытом. Сельчане хоть по театрам вечерами походят, а городские педагоги свежим воздухом надышатся и настоящего молочка попьют.