content/news/images/168013/BOB_8318.jpg
16:02, 01.02.2024 / ПРАВО

Директор Республиканского стадиона в суде рассказал свою версию истории о взятке и мошеннике

В Сыктывкарском горсуде 30 января состоялось первое заседание по делу руководителя спортивной школы №1 и Республиканского стадиона Артема Шабанова. После обвинительного заключения подсудимый изложил свою версию событий.

Директор Республиканского стадиона в суде рассказал свою версию истории о взятке и мошеннике
Фото из архива БНК

Напомним, что согласно обвинительному заключению фигурант дела поверил злоумышленникам, которые представились сотрудниками МЧС, и перевел им более 59 тысяч рублей на «покупку подарков». Шабанова обвиняют в покушении на дачу взятки.

На суде он рассказал, что 4 июля 2023 года ему позвонили якобы из Минспорта, сообщили о предстоящей проверке и передали контакты «должностного лица» МЧС. Как заявил Шабанов, все это делалось со ссылкой на поручение экс-министра спортивного ведомства Натальи Кариной.

По словам Шабанова он связался с «представителем» МЧС, тот предложил два варианта: просто экскурсия по стадиону или серьезная инспекция с видеорегистратором, фиксацией всех нарушений и составлением актов. В последующих разговорах зашла речь о символических подарках для участников комиссии. Шабанов сказал злоумышленнику обсудить этот вопрос с министром. Позже «должностное лицо» перезвонило и заявило, что якобы согласовало вопрос о подарках с Натальей Кариной и передали контракты «управляющего» сыктывкарского торгового центра. По словам Шабанова, злоумышленники стали убеждать его оплатить подарки, обещали компенсировать затраты. Подсудимый перевел требуемую сумму — 59 400 рублей.

— Далее мне приходит смс: «Это были мошенники. Вы дали взятку должностному лицу. Никому не сообщайте». Я позвонил в министерство.

По словам Шабанова, ему велели ехать в Минспорта, на встречу приехало руководство Минспорта и директор еще одного спортивного объекта. Как рассказал Шабанова, директор другого спортивного объекта рассказал, что его «пытались обдурить» по той же схеме, но мужчина вовремя остановился и деньги не перевел.

Там Шабанову сказали, что это была проверка и он ее не прошел, потраченные деньги компенсируют премией, а заявление в полицию писать не надо. Позже, как показал Шабанов, его вызвала министр и сказала, что его признали взяткодателем, предложила два варианта: уволиться по собственному желанию и сохранить репутацию или увольнение по статье без рекомендаций.

Через пару дней, по словам подсудимого, ему позвонили и снова вызвали к министру Наталье Кариной, где спросили, какой вариант увольнения он выбрал. Шабанов ответил, что никакой, уведомление об увольнении он подписывать не будет. Как заявил подсудимый, после этого Наталья Карина сказала, что было принято решение уволить его по статье, назвала его коррупционером. Шабанов, по его словам, в тот же день вышел на больничный, потом у него начался отпуск. Заявление в полицию фигурант написал 10 июля. Позже его заверили, что он может продолжать работать, что он и делал, а 21 декабря 2023 года снова получил уведомление об увольнении.

После дачи показаний участники процесса стали задавать вопросы подсудимому.

— Когда вам поступило предложения о проверке и о подарках, вы понимали, что второй вариант — незаконный? — спросила прокурор.

Подсудимый ответил, что тогда «об этом не думал». Позже, отвечая на вопрос судьи, он пояснил, что не воспринимал символические подарки как взятку.

После прокурор спросила, пытался ли он связаться с руководством Минспорта по поводу просьбы о подарках. Тот ответил, что нет.

БНК

3272

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    01 февр. 2024 г., 16:25:19
    Ответить
    Не понял роли и квалификации деяний Натальи Кариной и как это связано с ее перемещением в Нацархив.
    • Александр Щиголев
      01 февр. 2024 г., 17:03:28
      Ответить
      Очевидно же!
      .
      Не справилась с заданием!

      За спиной Уйбы старая гвардия пытается свои делишки возобновить.

      Уже отошли от испуга 15-го года.
      1
      • Не все варианты рассмотрел
        01 февр. 2024 г., 19:14:06
        Ответить
        товарищъ облокат. Как версия
        Работодатель решил уволить строптивого директора и придумал двухходовочку в стиле бывшего градоначальника столицы мира?
        Как такой вариантец?
    • Вообще, проверяющие
      04 февр. 2024 г., 8:11:49
      Ответить
      "не связываваются", а направляют ДОКУМЕНТ о предстоящей проверке, которая согласовывается с прокуратурой, это ли не знать руководителю учреждения и чиновникам
  • пуп земли
    01 февр. 2024 г., 16:41:14
    Ответить
    К чему все эти многочисленные подробности о том,что подумал этот товарищ? Взятку дал? Отвечай по закону!
    2
  • Ося
    01 февр. 2024 г., 16:43:25
    Ответить
    Душила жаба гадюку. Сожрите друг-друга. Никого из них не жаль.
  • ппц
    01 февр. 2024 г., 17:01:42
    Ответить
    так лопухнуться
    и потянул Карину за собой, но та за архив юбкой зацепилась
  • 321
    01 февр. 2024 г., 17:04:17
    Ответить
    Ничего не понятно...
    ...но очень интересно
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2024 г., 17:05:38
    Ответить
    Мне вот что интересно!
    .
    Прокурор то понимает, что нельзя дать взятку НЕ установленному и НЕ должностному лицу?!

    По всей видимости НЕТ, раз утвердили обвинительное заключение.
    2
    • Вопрос другой интересен
      01 февр. 2024 г., 17:15:54
      Ответить
      Он чьи деньги отдал в виде взятки (или не взятки): свои или деньги предприятия (стадиона) или бюджетные?
      И еще, у меня есть подозрения, что в виде мошенника выступили нанятые министром провокаторы на зарплате.
      2
      • Крепкие зубы
        01 февр. 2024 г., 20:01:42
        Ответить
        за хлебное место надо держаться
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2024 г., 17:10:22
    Ответить
    Очевидно, что это провокация для устранения Шабанова.
    .
    Если прокуратура утвердила обвинительное, значит соучаствует.

    Владимир Викторович, обратите внимание, какие подленькие интриги за Вашей спиной творятся! Тут в архив списать надо половину Вашего окружения, раз они до такого уже докатились.
    2
  • Саня
    01 февр. 2024 г., 17:21:19
    Ответить
    Ааааа
    Что за дичь мною тольел что прочитана ?
    • Алекс Андр
      01 февр. 2024 г., 17:23:01
      Ответить
      Это для умных
      Перейди на весёлую ферму или в танчики поиграй.
      1
      • Фронт
        01 февр. 2024 г., 20:02:59
        Ответить
        в дрончики
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2024 г., 17:34:17
    Ответить
    Историческая справка
    .
    Впервые судебную реформу в россии провела Екатерина Вторая в 1767 году. Реформой занималась уложенная комиссия, работе которой Императрица дала свой Наказ. В Наказе, первоначально состоявшем из 506 статей, были сформулированы основные принципы политики и правовой системы.
    В одной из статей Наказе отмечалось, что нет необходимости наказывать голый умысел, не причинивший реального вреда обществу.

    Но то было мнение Екатерины Великой!

    И мы не в Российской Империи. а в Российской Федерации.
    • Пленум ВС РФ по взяткам
      01 февр. 2024 г., 17:41:40
      Ответить
      Если лицо получило ценности за совершение в интересах дающего или иных лиц действий (бездействие) либо за способствование таким действиям, которые оно не может осуществить ввиду отсутствия соответствующих служебных полномочий или должностного положения, содеянное следует квалифицировать как мошенничество. Владелец переданных ценностей в указанных случаях несет ответственность за покушение на дачу взятки.
  • 11
    01 февр. 2024 г., 18:14:37
    Ответить
    Вопрос только один, вернее полтора. 1-й: на основании чего возбуждено дело? Мошенник, который вымогал написал? или это провокация дачи взятки? или что? 2-й - деньги бюджетные или личные?
    • Най архив - это как маневренный фондд
      01 февр. 2024 г., 20:58:49
      Ответить
      туда обычно ссылают проштрафившихся начальников, пока не освободится подходящее место
    • 22
      02 февр. 2024 г., 15:41:20
      Ответить
      По вопросу 1 и 2 -это все засекреченные секретики...
    • В суд пошел
      02 февр. 2024 г., 19:17:59
      Ответить
      сам Шабанов
  • Ф. Преображенский
    01 февр. 2024 г., 22:45:40
    Ответить
    Шарик, Вы балбес
  • Закон
    02 февр. 2024 г., 8:15:30
    Ответить
    Справка из дурдома освобождает от наказания
  • ?
    02 февр. 2024 г., 8:45:41
    Ответить
    Какое принято решение в отношении того, кто деньги просил.
  • Туман
    02 февр. 2024 г., 10:30:41
    Ответить
    Тумана напустили, мутная какая -то история. Мошенники никаких заяв не писали, Директор лишился своих средств. Его еще и судят. Где здесь правда? Какова цель? А Карина быстренько в Архив почему то
  • Гога