content/news/images/169674/DSC00107.jpg
17:15, 18.03.2024 / ПОЛИТИКА

В Коми отметили 10-летие Крымской весны

Митинг-концерт собрал в Сыктывкаре 2 тыс. человек. Участников поздравляли не только с годовщиной воссоединения Крыма с Россией, но и победой Владимира Путина на выборах главы государства.

В Коми отметили 10-летие Крымской весны
Фото Константина Стратиенко

Десять лет назад в Москве был подписан договор о возвращении Крыма в состав России. Отмечать годовщину этого события в Коми начали еще на минувших выходных. В Сосногорске прошла акция-концерт «Крым — это Россия» и праздничный автопробег по городу. А в Усинске начала работу фотовыставка «10 лет пешком по Крыму».

DSC00319.jpg

DSC00288.jpg

Сыктывкарцев же 18 марта объединил митинг-концерт «Крымской весне 10 лет!». По данным полиции, в нем приняли участие 2 тыс. человек: члены политических партий, депутаты муниципального и регионального уровней, представители городской и районных администраций, общественники, активисты, молодежные объединения и трудовые коллективы. Перед началом митинга всех желающих угощали выпечкой и горячим чаем. Гостей встречали песнями и танцами.

DSC00017.jpg

DSC00111.jpg

DSC00207.jpg

Приветствовал собравшихся глава Коми Владимир Уйба:

DSC00223.jpg

— Это [возвращение Крыма в состав России] было единственно верное решение, которое жители выразили на референдуме. Это решение было горячо поддержано нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным и всеми гражданами нашей большой, многонациональной страны. Спустя восемь лет произошло еще одно историческое, долгожданное событие. В состав России вернулись еще четыре наших исконных территории: Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье. Жители Донбасса и Новороссии проявили героизм и мужество, приняли участие в референдуме и выразили свое желание жить вместе, в родной великой России.

DSC00097.jpg

Имя президента неоднократно упоминалось в ходе митинга — 18 марта 2024 года, по словам выступающих, это не только годовщина Крымской весны, но и дата переизбрания Владимира Путина на посту. Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев подчеркнул, что полуостров вернулся в родную гавань, и этот исторический день отмечают сразу после выборов главы государства:

DSC00227.jpg

— Я искренне говорю спасибо тем, кто не остался в стороне и выполнил свой гражданский долг.

Слова поддержки в адрес президента России высказали председатель сыктывкарской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вера Михайлова и заместитель председателя Общественной палаты региона Галина Лапшина. Последняя вспомнила, как 10 лет назад проходил первый митинг:

DSC00349.jpg

— Сколько было песен, плясок, радости от победы, от того, что мы стали вместе. Звучали слова: «Крым и Россия вместе навсегда», «Победа да здравствует». И это на самом деле была победа, потому что сотни тысяч крымчан отдали свои голоса за то, чтобы будущее строить вместе с Россией, а значит вместе с нами.

DSC00155.jpg

DSC00164.jpg

Высказался председатель Комитета по молодежной политике Коми, ветеран боевых действий и участник СВО Никита Марковченков:

DSC00355.jpg

— Весна — это новая жизнь. Крымская весна — это новая жизнь великой России. Я поздравляю всех с праздником, с новым этапом развития нашей великой державы.

DSC00177.jpg

DSC00310.jpg

DSC00271.jpg

DSC00334.jpg

В рамках празднования годовщины пройдет еще несколько мероприятий. В Нацбиблиотеке республики состоится семинар «Крым — это Россия», в Республиканском колледже искусств — онлайн-экскурсия по Крыму. В библиотеках Воркуты и Усинска откроют тематические фотовыставки, а в кинотеатрах городов и районов Коми зрителям предложат показ кинофильма «Крым небесный».

DSC00373.jpg

DSC00389.jpg

БНК

5432

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Что то я не понял
    18 марта 2024 г., 17:32:45
    Ответить
    "В состав России вернулись еще четыре наших исконных территории: Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье"

    Так вроде бы Херсон вернули взад, а до города Запорожье нам как до Луны.
    Так кто куда вернулся?
    3
    • Географ пропил глобус
      18 марта 2024 г., 18:51:50
      Ответить
      У них мания величия или проблемы с географией!
      3
  • Наташа
    18 марта 2024 г., 17:40:18
    Ответить
    Умеют же договариваться мирным путем.ура
    2
  • Алкаш
    18 марта 2024 г., 17:40:35
    Ответить
    А я проспал, Родина меня не простит
    3
  • Апчхи
    18 марта 2024 г., 17:58:22
    Ответить
    Да, как сейчас помню 2014 год. На море за границу два раза в год, бакс по 30, продукты качественные импортные почти что даром, автомобили меняли каждые два три года... . Ну а теперь у нас есть крым.
    8
    • Которому апчхи
      18 марта 2024 г., 19:34:47
      Ответить
      Ты провокатор,таким,как ты не место в России,вали отсюда и жри свои "качественные продукты"
      62
      • Я
        18 марта 2024 г., 20:06:28
        Ответить
        Это ты
        Вали, он правду написал!
        6
        • А
          18 марта 2024 г., 21:21:30
          Ответить
          А,какие качественные продукты были то? Пластиковые польские яблоки или тухлый испанский бекон или французское молоко,которое даже кошки не пили или сыры напичканные пальмой???Уж чего,чего,а,еды западной качественной точно не было
          32
          • ты что уже тогда
            18 марта 2024 г., 21:55:00
            Ответить
            питался просрочкой ?
            3
    • Ничего
      18 марта 2024 г., 20:57:10
      Ответить
      Надо немного потерпеть, а потом будет лучше чем было
      11
      • Эти слова надо высечь в граните,
        19 марта 2024 г., 8:11:26
        Ответить
        Чтобы на века.
        2
    • Мз
      18 марта 2024 г., 21:40:03
      Ответить
      Забыл подписстт
      Г. А. Андерсен
      2
    • Забыл добавить:
      19 марта 2024 г., 8:15:55
      Ответить
      Спортсмены на олимпиаде - под своим флагом. Президент - желанный гость в любой стране мира, с ним говорят не только талибы и иногда Макрон по телефону.
      3
  • Нет счастья на лицах
    18 марта 2024 г., 18:24:53
    Ответить
    Всем итак всё ясно, зачем эти спектакли?
    1
  • А мы вам выключим газ!
    18 марта 2024 г., 18:53:13
    Ответить
    Это называется добровольно- принудительный порядок!!!
    1
  • Терра пефт
    18 марта 2024 г., 18:58:48
    Ответить
    Оно
    Рассосётся, конечно... Когда-нибудь...
    1
  • 11
    18 марта 2024 г., 19:01:18
    Ответить
    праздничный автопробег по городу
    пробег то поди на буржуйских авто был?а людей опять бюджетников лоботрясов согнали.
    3
  • местный
    18 марта 2024 г., 19:08:57
    Ответить
    крым
    Еще один надуманный праздник , делать больше нечего ?
    1
  • Местный
    18 марта 2024 г., 19:12:45
    Ответить
    А вроде сегодня рабочий день.Всех сократить.
    1
  • Товарищи руководители
    18 марта 2024 г., 19:30:30
    Ответить
    и депутаты!
    Выделите тов. Местному путевку в Ялту, пусть он станет немного добрее...
    1
    • Саша
      18 марта 2024 г., 20:58:40
      Ответить
      Мне бы тоже путёвочку в Ялту...
  • Все
    18 марта 2024 г., 19:32:32
    Ответить
    Все Россияне радуются,кто может отмечает этот праздник 10 лет,как Крым наш и это прекрасно!!!
    37
    • 111
      18 марта 2024 г., 19:51:35
      Ответить
      30 лет в Крым ни копейки хохлы не вложили,а Россия за 7 лет превратила его в один из лучших регионов,новые мост,аэропорт 500 км.прекрасных дорог,новое жильё,современные больницы и ещё много чего,вот хохлы и бесятся
      36
      • Не поняль
        18 марта 2024 г., 20:04:00
        Ответить
        111
        А Коми когда превратят в один из лучших регионов,с новыми мостами,аэропортом, прекрасными дорогами,новым жильём, современными больницами и ещё много чем?
        Пусть и от этого хохлы побесятся, это ж здорово.
        Ой, надо же Ровеньки восстанавливать,не до Коми, о чем это я.
        2
        • А
          18 марта 2024 г., 20:31:24
          Ответить
          А, зачем? Какие перспективы у Коми и какой смысл деньги вкладывать? Крым это море, солнце,овощи, фрукты,природа,порт,флот,куча отдыхающих,санатории,ежегодный прирост населения.А у нас что? Просто сырьевой придаток
          22
          • Крым
            18 марта 2024 г., 21:01:05
            Ответить
            Крым это не просто море, это долгая и счастливая жизнь, все цари и князья жили в Крыму, там чудо какой целебный воздух, год жизни в Крыму прибавляет год к жизни
            15
            • БиБи-ханум
              19 марта 2024 г., 10:43:38
              Ответить
              год жизни в Крыму прибавляет год к жизни
              А цены какие прекрасные. Просто чудо!
          • Приехали
            19 марта 2024 г., 2:28:11
            Ответить
            То есть мы тупо колония из которой увозят в метрополию нефть, газ и лес, а на людей плевать и пусть мы тут хоть сгорим, хоть замерзнем. Так чтоли?
            1
        • *
          19 марта 2024 г., 11:11:19
          Ответить
          никогда
          Сырьевая республика итересна чем?
          Сырье. Мы не далеко ушли от Африки)
      • 222
        19 марта 2024 г., 21:55:41
        Ответить
        30 лет в Инту ни копейки москали не вложили, а пришла Финляндия, отжала, аэропорт построила, мост, прекрасных дорог, новое жильё, современные больницы, и ещё много чего вот кацапы и бесятся!
        30 лет в Курильские острова ни копейки москали не вложили, а пришла Япония, отжала, аэропорт построила, мост, прекрасных дорог, новое жильё, современные больницы, и ещё много чего вот кацапы и бесятся!
        30 лет в Ингушетию ни копейки москали не вложили, а пришла Турция, отжала, аэропорт построила, мост, прекрасных дорог, новое жильё, современные больницы, и ещё много чего вот кацапы и бесятся!
  • Возрождение империи
    19 марта 2024 г., 2:31:52
    Ответить
    Как обычно, радость за русский мир и собирание земель русских - демонстративно в национальной республике, где коренной народ своей земле не хозяин, а за родную речь можно нарваться на оскорбления. Ровенькам помогаем, а в Коми дороги сделать не можем. Дружба народов, как она есть.
    3
    • А
      19 марта 2024 г., 8:48:25
      Ответить
      А зачем тут дороги? Нефть и газ по трубам идёт,уголь по железной дороге вывозят
      3
      • БиБи-ханум
        19 марта 2024 г., 10:40:35
        Ответить
        А зачем тут дороги?
        А лес как воровать?
  • Не мешки ворочать
    19 марта 2024 г., 10:40:15
    Ответить
    Где 2 тысячи-то пришедших на митинг? Судя по фото, дай бог, 500 человек нагнать получилось.
    Не, ну ладно вы всем ***дите, привычка уже, это понятно. Себе-то самим нафига врете, еще и по мелочи такой.
  • Ну
    19 марта 2024 г., 14:48:16
    Ответить
    Да
    Взял кредит и вперед в Крым)) красота потом 5 лет выплачивать с зарплатой 30 к )))