content/news/images/169694/53d63fa04f66ff20da8830273e32db8d_mainPhoto.jpg
12:10, 19.03.2024 / КУЛЬТУРА

Валерий Леонтьев заявил, что уходит со сцены

Известный уроженец Коми, народный артист Валерий Леонтьев в свой юбилей сообщил о том, что уходит со сцены. Он подчеркнул, что прощальных гастролей не будет.

Валерий Леонтьев заявил, что уходит со сцены
Фото Станислава Павлова

― Жанр, на который я положил полвека, не терпит дряхлости. Я сделал в 2019 году, на свое 70-летие, шоу в Москве в Кремле, в Питере в «Октябрьском» и ушел без выколачивания денег из публики на прощальных турах. Без соплей и слез, ― приводит слова певца «Московский Комсомолец».

Валерий Леонтьев родился в семье ветеринаров-оленеводов. В начале 1970 годов он переехал в Воркуту. Первое его выступление состоялось в деревне Лойма в 1972 года: будущей звезде дали возможность спеть в здании бывшей церкви. Валерию Леонтьеву тогда пришлось растапливать печку, а потом проветривать помещение из-за того, что он забыл открыть вьюшку. В Лойме певца пришли послушать 30 человек.

А в апреле 1972 года во Дворце культуры шахтеров и строителей Воркуты состоялся первый сольный концерт Валерия Леонтьева. В этом же году он выиграл в Сыктывкаре региональный конкурс «Песня-72» с песней «Карнавал на Севере». Призом за победу в конкурсе было обучение в «Творческой мастерской эстрадного искусства Георгия Виноградова» в Москве. В 1973 году вернулся в Сыктывкар, где работал солистом в местной филармонии и стал солистом группы «Мечтатели», вскоре переименованной в «Эхо».

Первой заметной композицией Валерия Леонтьева автор назвал «Памяти гитариста». Композиция посвящена Джимми Хендриксу. А одним из первых всесоюзных шлягеров стал «Дельтаплан».

Валерий Леонтьев всю жизнь прожил с Людмилой Исакович. Встретились они в ранней молодости: музыкант вспоминал, как прятал ее в шкафу от коменданта общежития.

Отметим, что в родной для Валерия Леонтьева сельской школе Усть-Усы работает музей, где собирают все материалы о знаменитом земляке. В особой папке хранятся фотографии, газетные вырезки и письма.

А в 2018-м житель Санкт-Петербурга на сайте «Авито» выставил на продажу паспорт певца. В документе видны фото и личные данные Валерия Леонтьева: дата и место рождения: 19 марта 1949 года в Усть-Усинском районе Коми АССР, национальность — русский, а также дата выдачи паспорта — 5 сентября 1981 года, места прописки. Нашелся ли желающий купить раритет, так и осталось загадкой.

3235

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Эпоха
    19 марта 2024 г., 12:25:29
    Ответить
    Ну что, достойно точку поставил. Спасибо за прекрасные эмоции.
    1
    • Е
      19 марта 2024 г., 14:12:11
      Ответить
      Вы последний концерт Леонтьева идёте? Зря, мы в прошлом году были.
    • Жанр, на который я положил
      19 марта 2024 г., 16:05:21
      Ответить
      чо сразу не сказал то?
      тянул полвека..стеснялси поди))))))
  • Девушка
    19 марта 2024 г., 12:40:26
    Ответить
    Он самородок! Шикарный)
    3
  • Воркута
    19 марта 2024 г., 12:43:17
    Ответить
    Молодец, Валерон..показал как можно приехать из деревни и жить достойно и приносить людям радость своими песнями!!!
    !
    1
  • Анфиса Шмон
    19 марта 2024 г., 12:53:49
    Ответить
    Дорогой наш, горячо любимый Валерий Яковлевич! Спасибо огромное за всё, что вы нам подарили - за яркий талант, за самобытность, за то, что не побоялись быть не таким, как типичные "статичные" певцы времён СССР, за буйство красок, море эмоций и первое за историю СССР настоящее шоу голливудского масштаба! Нынешние любители "традиционных ценностей" не поймут, а нам было по душе ваши яркие необычные костюмы, мишура. экспрессия на сцене! Был, есть и навсегда будет героем Коми народа, Легендой Эстрады Великий Народный Артист Валерий Яковлевич Леонтьев! Теперь уже такой же легендарный, как герой Коми эпоса Перя Богатырь!!! Долгих лет жизни Вам!!!
    1
    • Усть-Уса
      19 марта 2024 г., 12:55:46
      Ответить
      Из наших, из зырян.
      • )))
        19 марта 2024 г., 12:59:24
        Ответить
        С Гагариным нам, зырянцам, только не повезло ....
      • Давид Шпильман
        19 марта 2024 г., 13:47:48
        Ответить
        Где ты видел зырянина чернявого, да курчавого? Из наших он, из кочевых.
        • Геолог
          19 марта 2024 г., 16:56:55
          Ответить
          Всякое бывает
  • Респект и Уважуха !!!
    19 марта 2024 г., 12:57:05
    Ответить
    МОЛОДЕЦ !!
    1. Правильно зашел в нужную дверь.
    2. Отпахал (за редким исключением ) без фанеры.
    3. Предпочёл отм.обомонду традиционные семейные ценности.
    4. Вовремя ушёл.

    Здоровья и ещё пожить !!!!!!!
    • Алкаш
      19 марта 2024 г., 13:11:08
      Ответить
      Можно и мне плюнуть?
  • Местный
    19 марта 2024 г., 12:59:25
    Ответить
    Молодец,Умница и т.д
    Только хорошие эпитеты ему.Ничем себя не запятнал.
    Просто необходимо что-то оставить в его честь.Например:Усть-Усу переименовать в Леонтьево,улицу в Сыктывкаре и,конечно Героя Коми.
    • Не-а
      19 марта 2024 г., 13:19:37
      Ответить
      Назвать именем Леонтьева улицу в Воркуте. Если, конечно, в порядок привести, чтоб не стыдно было...
      1
      • Ля ля
        19 марта 2024 г., 16:10:33
        Ответить
        Может Воркуту в честь него переименовать? Пусть греет пузо под американскими пальмами... Мы уж как- нибудь переживем его уход. Не велика потеря.
        22
        • Анфиса Шмон
          19 марта 2024 г., 16:53:13
          Ответить
          Валерий Леонтьев Великий Артист, а вот ты никто и звать тебя никак!
          3
  • Ой да кому ты нужен
    19 марта 2024 г., 13:15:58
    Ответить
    А кто-то пришел бы на концерт? Уходя - уходи
    28
    • Анфиса Шмон
      19 марта 2024 г., 15:21:40
      Ответить
      Атьчепись от Великого Артиста!
  • желаю
    19 марта 2024 г., 13:37:06
    Ответить
    Валерию Яковлевичу здоровья, счастья, долгих лет! Много у вас красивых песен, слушаю с удовольствием.
  • 15
    19 марта 2024 г., 14:47:25
    Ответить
    Глыба, ни на кого не похожая!
  • Не местный
    19 марта 2024 г., 15:31:55
    Ответить
    Респект иуважуха оленеводу
  • 11
    19 марта 2024 г., 19:22:55
    Ответить
    Бесконечно уважаю! И талантлив, и человек!!
  • Творчество его не торкнуло,
    19 марта 2024 г., 21:44:15
    Ответить
    но как человеку - респект.
  • Ижма
    19 марта 2024 г., 22:09:48
    Ответить
    Валерий Леонтьев- певец от Бога. Все его песни-это чудо, праздник! Одна песня-Дельтоплан чего стоит. Валерий Яковлевич, мы Вас очень любим и гордимся, что вы у нас есть! Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!