content/news/images/169761/VYU_9263(1).jpg
16:45, 20.03.2024 / ЭКОНОМИКА

Юрий Трутнев дал месяц на программу социально-экономического развития Коми

В Воркуту 20 марта прибыл заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Подводя итоги поездки, он отметил, что у республики есть потенциал и пообещал помочь с утверждением плана социально-экономического развития.

Юрий Трутнев дал месяц на программу социально-экономического развития Коми
Фото БНК

― Главной целью и главной задачей, которую мы ставили, приезжая в Коми ― понять вместе с руководством региона, как будет развиваться республика в ближайший год, где ресурсы и какие решения должно принять федеральное правительство для того, чтобы помочь республике в развитии. Мы посмотрели ряд объектов, посмотрели разрез компании «ВоркутаУголь», водовод нам показали, в каком состоянии находится, провели совещание по основным направлениям социально-экономического развития и сейчас провели встречу с инвесторами. Хочу сказать, что, совершенно точно республика имеет все возможности развиваться. Есть проекты, которые можно реализовать, есть немало задач, которые решать надо, есть и препятствия, как и в любом развитии.

VYU_9255.jpg

Говоря о препятствиях, Юрий Трутнев, в частности, отметил, что для решения проблем с Усинским водоводом и водоснабжением заполярного города «необходимо проанализировать все возможности, представить федеральному правительству все обсчитанные варианты, найти соинвесторов».

― Тогда мы готовы засучивать рукава и вместе с вами добиваться принятия решения. Потому что я буду понимать, что это решение подготовлено. Не просто подготовлено на уровне просьб, а подготовлено на уровне предложений, на уровне выбранного и обоснованного проекта.

Отвечая на вопрос о плане социально-экономического развития, Юрий Трутнев заявил, что «его нужно доводить до ума».

― Я исхожу из того, что у республики есть направления, по которым она может развиваться. Это и лес, и полезные ископаемые, и туризм, и многие другие. Мы хотели бы, чтобы была подготовлена, в которой каждое из этих направлений не просто расписано, куда движемся, а конкретно: какие месторождения, сколько человек, какие объекты, сколько нужно денег. Нужен полный анализ со всеми источниками развития. То, что республике нужно развиваться быстрее, лично у меня сомнений не вызывает. Как и то, что возможности для этого есть. Я попросил министерство по развитию Дальнего Востока (и Арктики), Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики, руководство республики. Мы исходим из того, что такую программу республики можно подготовить за месяц, посмотреть ее в правительстве, посмотреть, что должно сделать правительство для того, чтобы это стало былью.

VYU_9302.jpg

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, в свою очередь, остановился на развитии Воркуты.

― В рамках этой поездки мы вместе с Юрием Петровичем [Трутневым], Владимиром Викторовичем [Уйбой] обсудили основные направления развития Воркуты. Наша подведомственная организация «Востокгосплан» непосредственно является исполнителем, готовит мастер-план развития Воркуты. И что очень важно – это документ не просто градопланирования, не просто документ, как будет меняться город, а экономический документ о том, как диверсифицировать экономику города, как создавать и развивать новые отрасли. Конечно, жители Воркуты, жители Республики Коми и в целом жители нашего Севера ожидают более интересную, более, наверное, разнообразную экономику. И цель мастер-планов как раз является в том, чтобы было больше производительных рабочих мест с хорошей зарплатой, в следствие чего менялась среда для жизни, более комфортным становилось непосредственно качество жизни в Арктической зоне.

VYU_9397.jpg

БНК

1753

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Житель
    20 марта 2024 г., 16:52:14
    Ответить
    Это первый звоночек
    За одну из самых маленьких явок на выборы в России?
    1
    • Читатель
      20 марта 2024 г., 16:53:09
      Ответить
      Скорее программа
      Вероятного нового Главы
      1
    • Зачем все пофигачили?
      20 марта 2024 г., 18:30:08
      Ответить
      Почему людей выселили?
      Оказывается здесь должен быть город сад. А мужики то не знают. Одно и тоже целые века.
    • дал им
      20 марта 2024 г., 19:39:28
      Ответить
      Петрович волшебного пинка
    • Да
      20 марта 2024 г., 23:44:19
      Ответить
      Не одну из ,а коми самая последняя по явкам среди субъектов
  • Ну полезные ископаемые
    20 марта 2024 г., 16:56:19
    Ответить
    У нас уже вывозят лет 40 точно...
    Можно и дальше продолжать...
  • неравнодушный
    20 марта 2024 г., 16:56:59
    Ответить
    Чтобы республика и территория развивались необходимо строить новые промышленные предприятия, а не латать старое одеяло. Федерация никак не хочет вкладываться в развитие региона. Только выкачивание ресурсов.
    • точнее
      20 марта 2024 г., 17:42:03
      Ответить
      власть Коми развивает один лишь Сыктывкар более менее, на другие районы кидают крохи. Районы видя это не желают и не могут развиваться, ибо не видят смысла
      • точнее некуда
        20 марта 2024 г., 18:18:21
        Ответить
        их это устраивает
        зато районы по явке и голосованию на первом месте
  • Слово
    20 марта 2024 г., 17:02:50
    Ответить
    Слова, слова и только слова...
  • из Воркуты с приветом
    20 марта 2024 г., 17:04:38
    Ответить
    1004 сказка про ресурсы и развитие... Сочинить за месяц? Легко. А мы послушаем, почитаем, проанализируем, поржем. Только этим и занимаемся последние 30 лет...
  • Местный
    20 марта 2024 г., 17:08:32
    Ответить
    провезти его по центру Сыктывкара Октябрьскому проспекту, Катаева, Оплеснина, Лесозавод. живут в мечтах. Кто хочет жить на Кутузовском в МСК ?
  • Кировчане сами смеются
    20 марта 2024 г., 17:09:34
    Ответить
    Говорят мы из вашего леса пилим доску вагонку и привозим к вам обратно на продажу и она дешевле у нас стоит-нежели вы у местных купите дороже...
    Вот вся суть балдакрутов...
  • Террритория сокуровищ, пестня:
    20 марта 2024 г., 17:09:50
    Ответить
    Приносит черную метку, черную метку
    Мне?
    Шанс!
    Черная метка, чертова метка
    Нееееет!
    Шанс!
    И вот, когда вы в двух шагах
    От груды сказочных богатств,
    Он говорит вам:
    "Бог подаст!"
    Хитрый шанс.
  • поручик
    20 марта 2024 г., 17:12:25
    Ответить
    в каком полку служили-сс??
  • повеселило
    20 марта 2024 г., 17:16:51
    Ответить
    насчет засучив рукава,а что рывки и прорывы уже не в тренде,а в итоге будет как всегда
  • коми
    20 марта 2024 г., 17:20:05
    Ответить
    А про сан.Серегово опять стороной.или Уйба оставил для выборов,уже 3 мес. прошло и ни чего не делается
  • Ясновидующий
    20 марта 2024 г., 17:20:17
    Ответить
    Сейчас наладат ж/д рельсы через архангельскую область и поедет караваны на экспорт...
    А нам в замен коренным жителям..тренажёры во дворе поставят...
  • вопрос
    20 марта 2024 г., 17:29:01
    Ответить
    Я приехал чтоб "понять вместе с руководством региона, как будет развиваться республика в ближайший год, где ресурсы и какие решения должно принять федеральное правительство для того, чтобы помочь республике в развитии. "

    Если Вы не понимали и не понимаете какого чёрта места занимаете?
  • соинвестор
    20 марта 2024 г., 17:32:26
    Ответить
    "Мы хотели бы, чтобы была подготовлена, в которой каждое из этих направлений не просто расписано, куда движемся, а конкретно: какие месторождения, сколько человек, какие объекты, сколько нужно денег. Нужен полный анализ со всеми источниками развития."

    Скажи Юрий Трутнев - сколько доллар через неделю точно будет стоить? И какие налоги примешь через месяц?
    1
  • @
    20 марта 2024 г., 17:35:40
    Ответить
    "То ли ещё будет..."
    "Тамада веселый и конкурсы интересные"
  • Адольф
    20 марта 2024 г., 17:47:30
    Ответить
    Я подыму Россию с колен за 5 лет
    1
  • Мы
    20 марта 2024 г., 18:00:14
    Ответить
    Живем на дальнем востоке? Или у нас нет своего полномочного представителя?)))
    1
    • правда что
      20 марта 2024 г., 18:20:51
      Ответить
      пусть на дальнем порядок наводит или там уже китайцы не дают?
  • Степаныча еще долго будем вспоминать
    20 марта 2024 г., 18:02:29
    Ответить
    никогда такого не было и вот опять
  • 531
    20 марта 2024 г., 18:16:53
    Ответить
    Так эти все фантазии ещё 9 лет назад Коми НЦ УроРАН (так он тогда обзывался) в трёхтомнике (стр
    на 750 с картинками и прикидками) разфантазировал, потом были скорректированные 5-7 раз планы развития моногородов Воркута и Инта (кстати, принятые в МСК).....
    Теперь по новой платить московской прокладке за "типа разработку" плана, а по факту - за изменение фамилий "разработчиков" и "утвердителей", тем более средства из бюджета и цель благая, соответствует всем последним задачам и НП
    • 135
      20 марта 2024 г., 18:22:39
      Ответить
      это кто то из Коми нц
      а то уро да ран никто другой не сумел бы
    • 135
      20 марта 2024 г., 18:31:00
      Ответить
      это правда.
      это называется одним словом коррупция
  • одни вопросы
    20 марта 2024 г., 18:27:59
    Ответить
    живем как в сказке в тридевятом государстве
    Подводя итоги поездки, он отметил, что у республики есть потенциал и пообещал помочь с утверждением плана социально-экономического развития.

    Раньше был Госплан весь мир удивлялся как госплану удается все спланировать японцы взяли себе эту модель а сейчас трутнев поможет, а где минэкономразвития россии?
    2
  • местный
    20 марта 2024 г., 20:30:55
    Ответить
    деньги
    Опять полезные ископаемые ! Так за них все деньги уходят в Москву . Зачем дурить народ ?
  • 1
    20 марта 2024 г., 20:34:28
    Ответить
    1
    А почему Татарстан в фед бюджет отдает 70 процентов, а Коми 97%?
    1
  • Бывший губер Пермской области
    20 марта 2024 г., 21:01:29
    Ответить
    (не края,а области на тот момент)
    Каратистом,помню,был этот Трутнев
    1
  • вопросик
    20 марта 2024 г., 21:02:02
    Ответить
    а хде наш полномочный представитель СЗФО?
  • нужны деньги
    20 марта 2024 г., 21:30:13
    Ответить
    для решения проблем с Усинским водоводом и водоснабжением заполярного города «необходимо проанализировать все возможности, представить федеральному правительству все обсчитанные варианты
  • Мдя
    21 марта 2024 г., 4:56:41
    Ответить
    Пациент
    Скорее мёртв,чем жив.Умирает осколок Архипелага Гулаг.Без бесплатной раб .силы .Аминь!!
  • Какой бред несут эти люди
    21 марта 2024 г., 7:51:31
    Ответить
    Сами-то понимают?
  • Ага
    21 марта 2024 г., 9:03:26
    Ответить
    Трутнева мэром Усинска сделать. И пока не будет водовода оттуда его не выпускать. А мы посмотрим...
  • уйба
    21 марта 2024 г., 9:59:34
    Ответить
    не оправдал высокого доверия
  • Не пермяк
    21 марта 2024 г., 11:10:35
    Ответить
    Трутнев пусть Пермь сначала подымет, от куда он в правительство прыгнул. Город весь грязный, трущебы, уровень жизни людей ниже чем в среднем по промышленным регионам.................
    • и то..
      21 марта 2024 г., 16:04:05
      Ответить
      бесплатный труд превратил чела в облизлянку))