content/news/images/169762/VYU_9334.jpg
17:22, 20.03.2024 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми анонсировал проекты по производству щебня и консервов из оленины

В Воркуту 20 марта приехал заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он дал поручение за месяц разработать план социально-экономического развития республики. Глава Коми Владимир Уйба, в свою очередь, рассказал об уже предпринятых шагах по развитию арктических территорий в Коми.

Глава Коми анонсировал проекты по производству щебня и консервов из оленины
Фото БНК

― Мы осуществляем несколько проектов. В том числе в Инте. В 2018 году там закрылись шахты, и у нас по сути не было градообразующего предприятия. Поэтому мы в этом году запускаем производство карбида кальция и ферросплавов, а следующий этап ― производство минеральных удобрений, что абсолютно востребовано. Новый завод будет производить по 9 тысяч тонн карбида в год, и это очень существенный объем, который поступит на внутренний рынок как импортозамещение. Это дополнительные, пока скромные 150-200 рабочих мест, но с выходом на полную мощность это будет порядка 500-600 рабочих мест, ― рассказал Владимир Уйба.

Он анонсировал новый интересный проект, который заинтересуют оленеводов республики.

― Юрий Петрович [Трутнев] нас поддержал в том, чтобы мы вышли на возможность использования оленины в школах, больницах, детских садах с тем, чтобы это было замещение может не всегда здоровой другой мясной продукции.

Зампред правительства поддержал и другой проект, связанный с олениной ― производство консервов. Глава Коми заявил, что правительство Коми до конца года отработает поручение Юрия Трутнева по данному проекту.

VYU_9349.jpg

Новый проект ждет и Воркуту, заявил Владимир Уйба:

― В Воркуту пришёл инвестор по производству щебня. Щебень достаточно прочный, это 1200-1400 марка, которая будет использоваться и для подготовки под железнодорожной насыпи и, самое главное, автомобильной дороги. Это то, что нам нужно здесь, в Воркуте, и в целом в республике.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Коми подчеркнул, что республика получает серьезную помощь от федерального правительства развития арктических территорий. За три года региону направили более 1 миллиарда субсидий.

― Это очень существенная помощь по тем направлениям, которые вообще не сдвигались. Например, мы полностью оснастили и обновили парк техники, в том числе и снегоуборочной, на наших арктических территориях и в Воркуте и Инте в том числе. Это очень большой прорыв. Плюс мы практически оснастили медицинским тяжелым оборудованием медучреждения в том числе здесь, в Воркуте, закупили аппараты КТ и МРТ. Арктическая субсидия работает существенно. Сумма огромная. Огромное спасибо Юрию Петровичу (Трутневу), потому что это именно его подача. Арктические территории – не только Дальний Восток, но и арктические территории, Республика Коми.

Юрий Трутнев также отметил эффективность преференциальных режимов.

― Наши преференциальные режимы работают. Работают на Дальнем Востоке. Там мы уже считаем инвестиции триллионами. Самим страшно. Здесь еще более динамично. Мы позже начали в Арктике, но по динамике приток инвестиций тут ещё более динамичный. Поэтому система работает. Это не значит, что её не надо улучшать. Мы постоянно такую задачу перед собой ставим. Но в целом, она позволяет улучшать жизнь людей, строить новые предприятия, создавать комфортную среду для жизни.

БНК

2405

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Э-ээ...
    20 марта 2024 г., 17:24:29
    Ответить
    Щебень из оленины???
    • 11
      20 марта 2024 г., 17:31:06
      Ответить
      зубы жалко.надо будет попробовать.
    • Да
      20 марта 2024 г., 17:49:01
      Ответить
      Нездоровый вид главы …спутник в действии ..,да и действительно печально всё в республике…
      1
      • Заберите
        21 марта 2024 г., 7:31:58
        Ответить
        уже деда в Москву.
        Развернётся там .....
    • А....а...а
      20 марта 2024 г., 17:51:59
      Ответить
      зашибись слава уйбе дожили
      4
    • Ну да!
      20 марта 2024 г., 19:57:28
      Ответить
      Эдакие безотходные олени!
    • Ов Ним Вич
      20 марта 2024 г., 20:03:40
      Ответить
      Так ведь, надо полагать, щебень - не только консервированный.
    • Юрий Викторович
      21 марта 2024 г., 10:31:11
      Ответить
      Петрович
      Щебень топ!
  • Абъвление:
    20 марта 2024 г., 17:28:08
    Ответить
    сдаю в аренду генератор случайного бреда.
    Спросить....
    • Ы
      20 марта 2024 г., 17:35:49
      Ответить
      Сдаю трех клоунов. Могут таскать щебень, пасти оленей
      • Ник
        28 марта 2024 г., 10:47:25
        Ответить
        Пользуйтесь ИИ, он еще не то сочинить может.
  • Бывалый
    20 марта 2024 г., 17:39:29
    Ответить
    А глазки то у Градоначальника такие грустные, а что же он не веселый? а знает, что не исполнит.
    Эх, нао было Трутневу приехать перед футбольным матчем, а вот интересно Уйба бы сбежал от него на матч)))))
  • Бывалый
    20 марта 2024 г., 17:40:01
    Ответить
    Дали месяц, а Уйба говорит, что до конца года реализует....
  • ИНВЕСТОР
    20 марта 2024 г., 18:01:13
    Ответить
    ПОКА ПУТИН НЕ СТУКНЕТ ДВИЖЕНИЯ 0000000.
    2
    • хервестер
      20 марта 2024 г., 20:54:15
      Ответить
      а даже и стукнет и что только стук и останется
  • 531
    20 марта 2024 г., 18:03:03
    Ответить
    Еще одну дорогу будут строить вокруг Воркуты?
    Потому как если вывозить его куда-то по ЖД он будет золотым, а стоимость концессии до Н-Мара покажется детской шалостью....
    Кто нибуть хотя-бы к носу прикинул стоимость прежде чем тренькать?
    А как-же Пижемское месторождение титана (или учитывая бредовость) постеснялись (испугались) Трутневу баки забить?
  • Удивили
    20 марта 2024 г., 18:06:15
    Ответить
    В Воркуте при сссре производили не только щебень, но и бетон, панели, цемент высокого качества и даже кирпичи. Может, нам советской власти не хватает?!!
    4
    • При СССРе
      20 марта 2024 г., 19:28:52
      Ответить
      в Воркуте теплицы были - огурцы, лук зеленый, к празднику 8 марта - цветы!
      и совхозы - молоко было цельное, немного, конечно, но купить можно было...
      Как хорошо мы плохо жили (((
      1
      • Так же
        20 марта 2024 г., 19:58:18
        Ответить
        и в Инте!
  • Привет
    20 марта 2024 г., 18:33:02
    Ответить
    Твой воркутинский цемент гов...но полное был. Пыль угольная!
    6
    • Шапокляк
      20 марта 2024 г., 18:54:45
      Ответить
      Цемент
      Всегда удивляли люди,коттрые не понимают о чем пишут,на воркутинском цементе все обьекты в Воркуте построены,стояли,стоят и нас переживут.
      2
      • строитель
        20 марта 2024 г., 20:35:27
        Ответить
        Не надо врать. Воркутинский цемент был хороший.
        2
        • ВЦЗ
          20 марта 2024 г., 21:07:35
          Ответить
          За нашим цементом купцы в очередь становились. Ждали вагоны неделями, жили в гостинице. Это был единственный ЦЗ в республике! И тот построили архангелогородцы и передали республике в 60 - х вместе с поселком. Теперь нафиг ничего не нужно.
          1
    • Строитель.
      20 марта 2024 г., 22:07:33
      Ответить
      Воркутинский цемент был лучшим в РФ.1 мешок воркутинского равнялся 3 мешка мордов цемента.
      1
      • Гость
        21 марта 2024 г., 23:06:09
        Ответить
        А сейчас Воркутинский снег (Юрий Алмазов).
        Никто не желает прикупить воркутинского снега?
  • Оленевод Бельдыев
    20 марта 2024 г., 20:37:03
    Ответить
    Юрий Трутнев. Заберите уже с собой этого любителя оленины и щебня! Что с головами у этих Юралысь? То краны,то огурцы,сейчас олени и щебень! Да уж лучше кофе,который приносит Коми 80%валютной выручки(так говорят).
  • психотерапевт
    20 марта 2024 г., 20:57:36
    Ответить
    руки
    поза на фото мы ребята крутые лучше с нами не связываться
    • позы
      21 марта 2024 г., 7:33:29
      Ответить
      этих людей
      всё ближе к первоисточнику Дарвина ))
  • лыжник
    20 марта 2024 г., 20:59:39
    Ответить
    25 комментов а наши инвалиды взяли серебро
    и один коммент поддержите их
    2
  • Я
    20 марта 2024 г., 22:11:20
    Ответить
    Анонсировал он
    Что с водой опять в Орбите, почему мутная и воняет? Прорыв или рывок?
    • Мимоходом
      21 марта 2024 г., 8:40:50
      Ответить
      Скачок )
  • Северный
    20 марта 2024 г., 23:50:46
    Ответить
    Север
    Они сами не отм. развивать Воркуту. Столько лет развивают.
  • Братва приехала
    21 марта 2024 г., 6:47:50
    Ответить
    По карманам шарить будут
  • зина
    21 марта 2024 г., 8:23:49
    Ответить
    Какие мачо!
  • клава
    21 марта 2024 г., 8:33:55
    Ответить
    И се-таки Трутнев Викторович или Петрович?
    • наверн
      21 марта 2024 г., 10:41:22
      Ответить
      ПалВасилич ;-))
  • Предлагаю
    21 марта 2024 г., 8:58:31
    Ответить
    Сначала мост через Лемью закончить, а там поглядим...
    • Окунь Вань
      21 марта 2024 г., 15:27:12
      Ответить
      В Койтыбоже, связь продолжите сначала.
      Дедушка к внукам не может позвонь.За свет заплатить по новым технологиям.