content/news/images/169766/DSC00145.jpg
18:28, 20.03.2024 / ОБЩЕСТВО

В 2023 году в Коми был минимум новорожденных за всю историю региона

За 10 лет число родившихся в республике сократилось в два раза.

В 2023 году в Коми был минимум новорожденных за всю историю региона
Фото Константина Стратиенко

Развитие детского здравоохранения обсудили на семинаре-совещании в Государственном совете региона 20 марта. Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения республики Ольга Тарбеева доложила неутешительную статистику:

— С сожалением констатируем, что число родившихся детей за 2023 год минимальное за всю историю региона.

Из ее доклада следует, что за прошлый год на свет в Коми появились 6254 младенца. В целом за 10 лет число родившихся детей сократилось в два раза. Сейчас в регионе проживает 159 тысяч детей.

Снижаются другие показатели. В течение 25 лет до 2019 года республика имела цифры младенческой смертности ниже среднероссийских. Тенденция в последние годы меняется, количество погибших малышей растет. В структуре смертности по медицинским причинам превалируют болезни перинатального периода, что требует, по словам Ольга Тарбеевой, изменений в разделе родовспоможения и неонатологии — новых технологий и инвестиций. Отмечается значительный рост болезней эндокринной системы и психических расстройств у детей.

DSC00084.jpg

Каждый пятый ребенок гибнет от внешних причин: механическая асфиксия, утопление и падения с высоты. Тут переломить статистику сможет профилактика, социальная реклама. Надо переходить к формату, понятному молодежи и молодым семьям, заявила педиатр.

DSC00115.jpg

*** Напомним, по поручению главы Коми Владимира Уйбы с 1 января 2024 года расширены демографические меры поддержки семей с детьми:

а) увеличен размер регионального семейного капитала на детей, родившихся с 1 января 2024 года, со 150 тыс. рублей:

- до 300 тыс. рублей при рождении (усыновлении) с 1 января 2024 года первого, третьего и последующих детей;

- до 500 тыс. рублей при рождении (усыновлении) с 1 января 2024 года первого ребенка женщиной, не достигшей возраста 25 лет на дату рождения ребенка.

б) увеличено ежемесячное пособие на покупку продуктов беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям с 1 тысячи рублей до 10 тысяч рублей.

Для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми в республике предоставляются меры поддержки в рамках национального проекта «Демография».Расширен перечень направлений расходования ежегодной выплаты в рамках регионального семейного капитала:

- с 1 января 2023 года - на оплату физкультурно-оздоровительных услуг ребенку (детям);

- с 1 августа 2023 года - на приобретение транспортного средства (снегохода, маломерного судна).

С 1 января 2024 года ежегодная выплата в рамках регионального семейного капитала увеличена с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

В 2023 году увеличен размер единовременной выплаты многодетным семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей, на приобретение транспортного средства, с 1,2 млн рублей до 1,8 млн рублей, получателями которой в 2023 году стали 23 семьи на общую сумму 41 млн рублей.

Дополнительно расширен перечень транспортных средств: утилитарный снегоход. На его приобретение предоставляется выплата до 1,2 млн рублей.

В 2023 году были ведены новые меры поддержки:

- компенсация семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 23 лет, стоимости обучения ребенка, обучающегося по очной форме обучения на платной основе в профессиональных образовательных организациях Коми, в размере 50% от стоимости обучения, но не более 25 тыс. рублей за каждый учебный, в 2023 году компенсацию получили 72 семьи;

- ежегодная денежная выплата на компенсацию расходов на питание в размере 24 тыс. рублей семьям, воспитывающих несовершеннолетних детей, страдающих заболеваниями целиакия, фенилкетонурия, в 2023 году выплату получили 38 семей;

- единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей (супружеским парам, имеющим продолжительность совместной жизни 70 лет и более).

В 2023 году единовременную выплату получили 6 супружеских пар, с 2024 года данную выплату смогут получить супружеские пары, имеющие продолжительность совместной жизни 65 лет.

БНК

2758

Материалы по теме:

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Рафик
    20 марта 2024 г., 18:35:10
    Ответить
    Ниже публикация о том, что молодых супругов осудили за "приватные" снимки, наверное зря
    • Роо
      20 марта 2024 г., 20:08:02
      Ответить
      А второй ребенок что? В пролете? Почему на 2го ничего нет
      5
      • Маткапитал
        20 марта 2024 г., 21:16:09
        Ответить
        На второго
        • ппп
          21 марта 2024 г., 8:36:40
          Ответить
          на первого тоже есть маткапитал, регионального то нет, и на второго копейки по сравнению с 1м
          1
    • ЧТД
      21 марта 2024 г., 8:23:52
      Ответить
      Не нужно больше ничего знать об успехах Правительства Куоми
  • Алекса
    20 марта 2024 г., 18:41:01
    Ответить
    Давно пора ввести налог на бездетность.С этого налога помогать семьм с детьми.Пока не выродилась страна.
    105
    • Опять 25
      20 марта 2024 г., 18:45:31
      Ответить
      Одни люди платят за других.
      А государство в сторонке?
      • S
        21 марта 2024 г., 10:43:47
        Ответить
        Государство в нынешнем виде - рудимент. Надстройка прихлебателей и их охранников
    • Шут
      20 марта 2024 г., 19:29:58
      Ответить
      Сколько можно налогов то? =))) Сейчас ещё НДС и НДФЛ повысят, так к 80% приблизится =))) Обещаю, как только начнут налоги повышать уволюсь =))))
      1
    • налог этот
      20 марта 2024 г., 19:58:43
      Ответить
      УЖЕ! все и так платят через инфляцию, подьем цен
    • Это
      20 марта 2024 г., 22:24:04
      Ответить
      Не поможет.
    • Макс
      21 марта 2024 г., 1:37:54
      Ответить
      А когда нас станет много и некому будет платить налог,тогда кто будет помогать семьям с детьми по вашей логике?
    • Светлана
      21 марта 2024 г., 8:11:39
      Ответить
      Бездетные семьи и так страдают, давайте их ещё налогами добьём. Очень гуманно с Вашей стороны.
      • но
        21 марта 2024 г., 9:19:41
        Ответить
        Бездетные по медпоказаниям не равно "нам и так хорошо, зачем нам еще эта обуза"
    • да что ты
      21 марта 2024 г., 13:36:01
      Ответить
      детные и так уже налоговый вычет получают. Работать не пробовали, а не клянчить?
    • 123
      22 марта 2024 г., 9:42:27
      Ответить
      Вот итог, результат работы правительства, гос. совета РК.
  • 11-й
    20 марта 2024 г., 18:44:10
    Ответить
    Толи ещё будет.

    Единственный вариант неплохого заработка для мужиков - уезжать на вахты далеко и надолго.
    А в это время их бабы будут заводить и рожать детей
    6
  • Девушка
    20 марта 2024 г., 19:18:52
    Ответить
    Не хочу детей по причине того, что рожу сына- есть его вероятность стать грузом 200. Рожу девочку- а за кого замуж ей потом выходить. Вернутся с войны калеки, психические инвалиды, а многие просто уже не вернутся.
    8
    • Ольга
      21 марта 2024 г., 5:27:26
      Ответить
      Я лучше заведе собаку, буду гулять с ней играть и нормально жить. И мужика не надо, прокормлю, зато не одна.
      5
      • зоотэхник
        21 марта 2024 г., 7:28:00
        Ответить
        самца бери.
    • Какое счастье
      21 марта 2024 г., 8:41:17
      Ответить
      Что есть еще здравомыслящие девушки, всё правильно написали, умница, так и есть и надо думать головой, а не разовыми выплатами.
      2
  • Все идёт по плану.
    20 марта 2024 г., 19:18:53
    Ответить
    Прогресс налицо.
    Даже в деревне дети уже не говорят по коми.
    Ещё чуть-чуть и придётся полностью засекретить статистику, чтобы врагу не досталась наша самая страшная тайна!
    3
  • Статистику
    20 марта 2024 г., 19:19:50
    Ответить
    Могут поправить
    Переселенцы из бывших наших союзных республик
    2
  • 111
    20 марта 2024 г., 19:23:45
    Ответить
    От кого рожать то, все мужики настоящие на СВО.
    31
    • Шут
      20 марта 2024 г., 19:31:42
      Ответить
      Они уже не полноценные =))) Я с Чечни помню, а тут круче чем Чечня =)))
      7
    • Девушка
      20 марта 2024 г., 19:48:58
      Ответить
      настояшие мужики????
      А те мужчины, кто не хочет убивать других людей- они что не настоящие???
      4
    • настоящие
      21 марта 2024 г., 0:23:05
      Ответить
      вот уж в самом деле...уголовников там воз и тележка
      1
    • 1ке
      21 марта 2024 г., 10:50:11
      Ответить
      Могу своего одолжить ,только его кормить ещё надо ,обстирывать ,ещё выпить любит.
  • 123
    20 марта 2024 г., 19:26:46
    Ответить
    Ну прям сразу видны успехи зампреда Грибковой в области демографии у которой ноль детей
    2
    • 123му
      20 марта 2024 г., 22:41:29
      Ответить
      зачем переходить на личности?! за себя отвечай.
      8
    • ну и
      21 марта 2024 г., 0:24:10
      Ответить
      бабка-сплетница
      4
    • ну и
      21 марта 2024 г., 0:24:12
      Ответить
      бабка-сплетница
      1
  • Дарья
    20 марта 2024 г., 19:56:06
    Ответить
    Женщины вам кошки чтоли. Только небольшого ума люди рожают без конца. Подумайте о качестве, а не о количестве. Дети потом брошенные, а родители пашут до ночи. Дети - беспризорники
    • женщина
      20 марта 2024 г., 20:02:55
      Ответить
      по природе своей- матка, в прямом смысле. Обязана рожать)
      21
      • Женщина
        20 марта 2024 г., 21:18:53
        Ответить
        Женщина это человек, в первую очередь. У человека много потребностей, кроме родов
        4
      • 530
        21 марта 2024 г., 8:49:54
        Ответить
        Маток много, которые хватают любые штаны и тащат к себе в хатку, даже к детям от предыдущих штанов, и им по хер каково детям с посторонним недомужиком живётся, а пытаясь удержать "ново-потрепанные" штанишки плодятся еще, и свадьбы играют на детские пособия одевая фату, олицетворяющую с давних времен невинность и чистоту
        1
  • 20
    20 марта 2024 г., 20:02:49
    Ответить
    Сначала надо ипотеку погасить под бешенные %.на 20 лет. А потом уже поздно.
  • Райкин
    20 марта 2024 г., 20:16:43
    Ответить
    Очень странно,почему эти жители Коми,не хотят рожать? Ну все им в руки,а они никак .Портють нам тут статистику.Ай яй яй.
  • ФНС
    20 марта 2024 г., 20:20:46
    Ответить
    Алекса! Давно пора ввести налог на тупость и из этих денег помогать людям умным.А у государства нашего,денег на детство и для людей наших,хоть отбавляй.Но вот как то с их использованием беда,то украдут,то в иностранные банки засунут.А так то все хорошо.
    3
  • Вителс
    20 марта 2024 г., 20:25:33
    Ответить
    Нытья то сколько, как будто из-за границы пишут. Государство регулярно увеличивает помощь семьям с детьми, забыли, видать 90-е нищие годы.
    25
    • Почемуйта
      20 марта 2024 г., 20:30:01
      Ответить
      Не рожають
    • Мы
      21 марта 2024 г., 12:22:12
      Ответить
      В
      Свое время рожали бесплатно, от государства были только мизерные пособия и то до 3 лет
  • Бывалый
    20 марта 2024 г., 21:22:40
    Ответить
    Вымирает Коми, через лет 20 тут пустыня будет, останутся только Сыктывкар, с населением около 100 тысяч маргиналов, и вахтовые посёлки поблизости нефтяных вышек
    10
    • Бывай
      21 марта 2024 г., 8:20:31
      Ответить
      Ну а кто в правительстве Коми отвечает за рождаемость и благополучие семей?
  • Наука
    20 марта 2024 г., 23:50:50
    Ответить
    Не будете рожать людей, не беда. Клонируем биороботов для государства!
    3
    • Науке
      21 марта 2024 г., 1:14:18
      Ответить
      НИЗЯ
      У нас традиционные ценности. Все по старинке и традиционно.Никаких ЭКО, клонирований - только старым дедовским способом.))
      1
  • Помню
    21 марта 2024 г., 6:21:53
    Ответить
    Гапликов говорил, что скоро заживём как в Европе. По уровню рождаемости хоть не обманул
  • Глотайте
    21 марта 2024 г., 7:09:28
    Ответить
    Пыль,дорогие избиратели
  • Читатель
    21 марта 2024 г., 7:34:27
    Ответить
    Меры поддержки кроме повышения цен в магазинах ни к чему не приводят. Рождаемость нуль.
  • Просто
    21 марта 2024 г., 8:14:35
    Ответить
    очень смешно смотрится, когда при таком состоянии всего в регионе некоторые зампреды призывают рожать за выплаты. За деньги да?
  • 1
    21 марта 2024 г., 8:56:49
    Ответить
    2
    Дети - очень дорогое удовольствие! Без них никак, но с ценами надо что-то решать!
  • Вопросег
    21 марта 2024 г., 9:02:39
    Ответить
    А почему на трибуне отдувается Госсовет и Минздрав? С такими проблемами должен работать как минимум заместитель правительства
  • Олег
    21 марта 2024 г., 9:39:45
    Ответить
    Что все ноют? В 70-90 гг было намного труднее: в магазинах хоть шаром покати, не было маткапиталов и пособий. Про Ельцинско-Павловско-Гайдаровские времена вообще молчу, когда по полгода не платили зарплату. Но вырастили троих детей, сейчас с внуками нянчимся, все работают, устроили свою жизнь. По-моему, падение рождаемости деньгами не остановишь. Тут дело в другом....
    4
  • Серж
    21 марта 2024 г., 10:43:31
    Ответить
    Дети
    Идет плановое обезлюдивание севера , когда все вымрут , а такими темпами , не долго осталось , вахтовиками заменим , олигархам и государству дешевле.
  • Мимоходом
    21 марта 2024 г., 13:02:25
    Ответить
    Уже давно статистика кричит, что мат капитал и денежные компенсации не работают. Надо решать вопрос в комплексе. Для этого решающим нужно изменить упрощённое сознание!
    • ***
      21 марта 2024 г., 14:54:50
      Ответить
      Для повышения рождаемости Сталин после войны отменил алименты))).
  • Айвенго
    21 марта 2024 г., 14:07:09
    Ответить
    Фу
    Так все кто выразил свое субьективное злостное недовольное мнение , переходим всем скопом на другую рубрику , и там тоже нужно срочно написать свое недовольство ))
  • Пуп земли
    21 марта 2024 г., 17:13:13
    Ответить
    А ещё банка писала как мужа заставили содержать бывшую жену, а ещё как увеличили алименты на ребенка.
    Да пошли вы с такими законами!
    Я что вам лох?
    Ни ногой в поганый ЗАГС!
  • 70 лет совместной жизни??!!
    21 марта 2024 г., 17:23:20
    Ответить
    И на кой в почти 90 лет эти 50 000??!! На слвместные похороны???!!
    • В 2024 году снизили
      21 марта 2024 г., 17:30:50
      Ответить
      до 65 лет совместной жизни??!! Если в 20 лет начать ,то в 85 кому гужны эти 50 000??!! Внукам??!! Мужики до 60 не доживают!! А с СВО и того меньше лстанетмя!!!
      1
  • 1
    21 марта 2024 г., 23:14:21
    Ответить
    Пособия - это разовые меры. Работа нужна, зарплата хорошая