content/news/images/169887/DSC08683.jpg
11:49, 24.03.2024 / ЭКОНОМИКА

В Коми хотят освободить от уплаты транспортного налога новые категории граждан

В Коми планируют внести изменения в закон о транспортном налоге. Соответствующий законопроект опубликовали на портале общественного обсуждения нормативных правовых актов.

В Коми хотят освободить от уплаты транспортного налога новые категории граждан
Фото БНК

Согласно законопроекту, от транспортного налога предлагают освободить одного из родителей многодетной семьи, в которой есть семь и более детей, не достигших возраста 18 лет или не достигших возраста 23 лет, если они продолжают учиться в образовательных организациях по очной форме. Есть еще одно условие — мощность двигателя транспортного средства, принадлежащего родителю-льготнику, не должна превышать 200 лошадиных сил.

Также от транспортного налога хотят освободить:

— военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины;

— сотрудников уголовно-исполнительной системы, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции.

В случае принятия законопроекта люди из этих категорий смогут не платить транспортный налог за одно из указанных транспортных средств (с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил) за налоговый период, соответствующий году начала служебной командировки.

Ранее в Коми ввели и продлили льготы по транспортному налогу для участников СВО.

4787

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Привет
    24 марта 2024 г., 11:56:51
    Ответить
    А пенсионеры в чём провинились?
    • Сыктывкар
      24 марта 2024 г., 12:12:23
      Ответить
      Во многих регионах вводят запрет или уже ввели на запрет работы гастарбайтеров в различных сферах! Транспорт, общественное питание, жкх и строительство, лесная отрасль! Вот где нужно навести порядок и убрать неблагонадёжных с территории!
      • Мимо проходил
        24 марта 2024 г., 15:03:42
        Ответить
        Менять надо миграционную политику.
        Иначе ничего не изменится.
      • Вопрос
        24 марта 2024 г., 16:18:18
        Ответить
        Вы лично в какой из этих отраслей работаете? Кем?
        3
        • Разделяй и властвуй!
          24 марта 2024 г., 19:43:41
          Ответить
          Как же легко вами манипулировать.
          Даже стыдно становится. За рубль свою честь продаёте!
          1
          • Сыктывкар
            24 марта 2024 г., 20:55:13
            Ответить
            Историю мы тоже на отлично знаем и вперёд немножко заглянуть можем, а Вы вырусь или степашка на глиняных ногах? А то глядишь и подстилка чья-то? Ну, ответьте!
            1
    • Пенсам
      24 марта 2024 г., 13:52:57
      Ответить
      Ходите пешком. Полезней для здоровья.
      23
    • вась
      24 марта 2024 г., 15:24:39
      Ответить
      "Поэтому мы никогда не должны об этом забывать – о заслугах старшего поколения. Всегда должны об этом помнить, обеспечивая их должное благосостояние"
      В.В. Путин
      "Напрасные слова — виньетка ложной сути.
      Напрасные слова нетрудно говорю.
      Напрасные слова — уж вы не обессудьте."
      Л. Рубальская
    • Да
      24 марта 2024 г., 18:07:28
      Ответить
      Тоже много чего на своей шкуре испытали за свою жизнь. Да и сейчас , если б могли были б в рядах СВО.
    • Ничем не провинились
      25 марта 2024 г., 6:43:39
      Ответить
      Хватит прибеднятся. Судя по статистике, сколько вы отдаёте мошенникам, деньги у вас есть.
      1
  • Налогоплательщик
    24 марта 2024 г., 11:58:36
    Ответить
    Прям существенная помощь!! Позорники!! Берите выше!! Больше!! Не мелочитесь!! Вы и так шикуете на наши налоги!!!
    1
  • комяк
    24 марта 2024 г., 12:00:27
    Ответить
    а пенсионеры будут платить за себя и за того парня
  • Какой то левый закон...
    24 марта 2024 г., 12:00:55
    Ответить
    Больше похож на дедовщину...
    Есть и пенсионеры и обычные работяги которые работают на вредных для здоровья работе....
  • 34
    24 марта 2024 г., 12:28:01
    Ответить
    По многодетным круто...
    1
    • Коля
      24 марта 2024 г., 13:58:00
      Ответить
      Не разгоняйся, многодетные с семи и более детьми при условии что им 18 лет, в таком статусе на батон с маслом бы хватило, а не на машину.
      21
      • Угу
        24 марта 2024 г., 17:00:53
        Ответить
        В Москве с трое детей освобождены
      • Ещё один
        25 марта 2024 г., 6:45:51
        Ответить
        Государство хорошо донатит многодетным семьям. Некоторые даже не работают, а тупо на выплатах сидят.
        3
        • Папа в кубе
          25 марта 2024 г., 8:37:01
          Ответить
          Чего-то не знаю
          Да что ты говоришь.. А ну-ка, подскажи, где донат получить можно, а то мы не знаем. А я пока мешок для денег приготовлю, да заявление на увольнение напишу, можно же тупо сидеть на выплатах. Растим троих. Государственная помощь? Не, не слышали. А, да. 1200 в месяц перечисляли, да можно было льготные проездные детям купить. Это все было, пока старшему 18 не исполнилось. Потом, видимо, он кушать перестал хотеть. Отменили. Так что не трынди, балабол. Все за свой счет.
          2
          • Мама в кубе
            25 марта 2024 г., 10:43:16
            Ответить
            Полностью подтверждаю, получают только те, кто не работает и не хочет работать, пьет и тратит все пособия на выпивку, а не на детей.
  • Пыча
    24 марта 2024 г., 12:50:25
    Ответить
    Освободить от налога родителей у кого 7 и более детей? Тоесть никого???
    • Мимоходом
      24 марта 2024 г., 13:02:36
      Ответить
      ...7 и более детей в возрасте до 18 лет или, если обучаются очно, до 23. Подряд рожать надо.
      • м
        25 марта 2024 г., 15:23:22
        Ответить
        и
        Есть у нас некоторые категории приехали всю семью привезли. Тут уже не их вопрос. Пропустили и пропустили.
    • Евлампий
      25 марта 2024 г., 10:59:44
      Ответить
      ))) точно
  • 20
    24 марта 2024 г., 13:03:18
    Ответить
    Закон для всех должен быть один, освободить от транспорт. налога всех. А с такими депутатами у нас больше ненависть друг к другу. Россия.
    • Зорро
      25 марта 2024 г., 11:09:56
      Ответить
      Вчера
      Ещё трендел что в единстве наша сила. А тут, на тебе.. О каком единстве вообще речь после таких законов?
  • 321312
    24 марта 2024 г., 13:12:58
    Ответить
    не плохой подгон силовикам
    • ...
      24 марта 2024 г., 15:56:51
      Ответить
      Силовики только по камерам видеонаблюдения могут работать
      2
    • Пу
      25 марта 2024 г., 12:43:21
      Ответить
      Это новая элита, я сказал!
  • Ржунемагу
    24 марта 2024 г., 13:55:50
    Ответить
    Иммитация бурной деятельности. Понравилось про многодетных. ÷-))
  • Андрей
    24 марта 2024 г., 14:27:00
    Ответить
    В военные здесь причём, у нас Воркуте у них зарплаты как у депутатов в Госдуме и не на сво не посылают, катаются на крузаках.
  • это
    24 марта 2024 г., 14:49:54
    Ответить
    очередное подмасливание силовиков
    1
  • ВД
    24 марта 2024 г., 15:16:01
    Ответить
    сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба - поподробней пожалуйста
    • Есть
      24 марта 2024 г., 17:03:45
      Ответить
      Только один - нквд
  • Абдуло
    24 марта 2024 г., 15:35:19
    Ответить
    чью?
    4
  • Козя-базя
    24 марта 2024 г., 15:58:42
    Ответить
    Налог
    А чем провинились ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне? В других регионах они давным давно освобождены от уплаты транспортного налога. Про них почему постоянно забывают. Ну да, у них море льгот, правда из серии "бесплатная установка домашнего телефона", но это ведь сущие пустяки. Или те, кто честно и бесплатно воевал, не заслужили подобных льгот в республике Коми?
    1
  • 13
    24 марта 2024 г., 17:02:09
    Ответить
    Так свошников тоже могут забыть через десяток лет, как например чернобыльцев или чеченцев
  • Серрж
    24 марта 2024 г., 19:52:25
    Ответить
    Налог
    Так они же опять собираються налог в стоимость бензина включить , или опять включат, а налог не отменят?
  • Сыктывкарец
    24 марта 2024 г., 20:07:09
    Ответить
    Ветераны боевых действий по Чечне и Афгану опять в пролете.В других регионах эти категории давно освобождены от налога на авто.
  • Остальные что,
    24 марта 2024 г., 21:12:38
    Ответить
    Не достойны?
    Что за чушь? Освобождайте или снижайте этот ненужный налог!!!
  • Хм
    24 марта 2024 г., 21:32:15
    Ответить
    Самых бедных освободили.
  • Александр
    25 марта 2024 г., 6:34:18
    Ответить
    А нельзя просто включить ветеранов боевых действий. Как это сделали главы других регионов
  • Александр
    25 марта 2024 г., 6:34:53
    Ответить
    Ук
    А нельзя просто включить ветеранов боевых действий. Как это сделали главы других регионов
  • Знаток
    25 марта 2024 г., 8:47:59
    Ответить
    "освободить одного из родителей многодетной семьи, в которой есть семь и более детей, не достигших возраста 18 лет или не достигших возраста 23 лет, если они продолжают учиться в образовательных организациях по очной форме. Есть еще одно условие — мощность двигателя транспортного средства, принадлежащего родителю-льготнику, не должна превышать 200 лошадиных сил."
    Заранее неосуществимые критерии))) у нас многодетность по ФЗ - это семья с тремя детьми, а не с семью детьми!
  • Я
    25 марта 2024 г., 11:27:19
    Ответить
    Вот жмоты, аж 7 детей надо, таких еденицы
  • .