content/news/images/169501/WhatsApp-Image-2024-03-07-at-10.23.48_mainPhoto.jpeg
14:42, 14.03.2024 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломе разбирают дом для переселенцев из-за дефектов фундамента

В ходе строительства здания на 24 квартиры выявили повреждения одной из осей фундамента и стен. Чтобы продолжить возведение объекта, потребовались экспертиза и демонтаж. Поврежденную конструкцию заменят монолитной, затем продолжат работы.

В Усть-Куломе разбирают дом для переселенцев из-за дефектов фундамента
Фото администрации Усть-Куломского района

Администрация Усть-Куломского района сообщила, что в феврале 2024 года начался демонтаж части конструкций недостроенного многоквартирного дома в райцентре, который возводили по программе переселения в январе 2023-го. Это объект на 24 квартиры для последующего переселения 47 жильцов аварийных домов села Усть-Кулом и поселка Кебанъель. В первом-втором кварталах смонтировали фундамент и внешние стены первого и частично второго этажа, установили перекрытия технического этажа и первого. Однако работы по строительству дома приостановили, поскольку в конце мая 2023 года выявили повреждения одной из осей фундамента и стен с северной стороны здания — осадочные трещины, рассказали БНК в администрации.

WhatsApp-Image-2024-03-12-at-13.48.49.jpeg

WhatsApp-Image-2024-03-12-at-13.48.46.jpeg

Чтобы найти причины появления дефектов, взяли пробы грунта из-под фундамента поврежденной стены. На основе изысканий проектировщик предоставил документацию по внесению изменений в конструкцию фундамента. Они включают частичную разборку кирпичной кладки, демонтаж просевшей оси фундамента с заменой его на монолитную плиту. Застройщик получил положительное заключение негосударственной экспертизы на данное проектное решение.

WhatsApp-Image-2024-03-07-at-10.23.48-1.jpeg

WhatsApp-Image-2024-03-07-at-10.23.47.jpeg

Демонтаж продолжается, завершение работ запланировано до 20 марта. После застройщик зальет новый фундамент взамен деформированного, это позволит возобновить строительство. Необходимые строительные материалы закуплены и находятся на объекте. Срок ввода дома в эксплуатацию и непосредственное предоставление квартир гражданам запланировано на сентябрь 2024 года, подчеркивают в администрации.

БНК

1213

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Инженер-строитель
    14 марта 2024 г., 15:15:40
    Ответить
    выявили повреждения одной из осей фундамента и стен
    Координатная ось - воображаемая линия, ее повредить ничем и никак нельзя.
    • проектировали
      14 марта 2024 г., 20:38:48
      Ответить
      жертвы ЕГЭ
    • Где деньги,Зин?
      16 марта 2024 г., 15:23:09
      Ответить
      Сваи куда делись?
  • вот так то
    14 марта 2024 г., 15:40:04
    Ответить
    Вот где денежки украдены, на нормальном проекте сэкономили. Скупой дважды плати!
  • Строитель
    14 марта 2024 г., 15:56:44
    Ответить
    Нормальный фундамент можно сделать только перед возведением стен, сейчас там танцы с бубном будут, как залить плиту не разбирая стены
    2
    • ))))
      14 марта 2024 г., 17:14:52
      Ответить
      не разбирая стену из бруса можно только, из кирпича так не прокатит.Придется все по кирпичику снимать с блоков
      1
      • Вангую
        14 марта 2024 г., 18:32:28
        Ответить
        Зальют болото бетона с той стороны где треснуло, потому что убрать блоки не получится целиком, потом треснет с другой стороны, они и туда выльют бетонозавод, потом сдадут дом, а через три года дом начнёт расползаться, так как стоит на двух плитах
        • короче
          14 марта 2024 г., 18:58:01
          Ответить
          Правда за тем, что лучше все сломать разобрать и заново делать новый фундамент. Никак не иначе
          • Томас Шелби
            14 марта 2024 г., 20:19:47
            Ответить
            Вот как-то так, и никак иначе
            Можно сделать и как хуже, сколько нибудь простоит, зато мы с деньгами уедем на юг
  • Тоже строитель
    14 марта 2024 г., 16:06:41
    Ответить
    смонтировали фундамент и внешние стены
    Стены возводят, а не монтируют, и стены бывают внутренними и наружными, но не внешними.
  • Сыкт
    14 марта 2024 г., 16:13:15
    Ответить
    Неграмотность филологов в области строительства ужасает. Прежде чем публиковать свои тексты, показывали бы их специалистам.
  • СССР
    14 марта 2024 г., 16:14:32
    Ответить
    Бездари!!!!!
    Фундамент даже сделать не можете!!!!
  • Вопрос
    14 марта 2024 г., 16:42:27
    Ответить
    А почему не посадили никого, за эту халатность?
    1
  • ...
    14 марта 2024 г., 16:43:41
    Ответить
    Без свай конечно лопнет фундамент.
    3
  • для
    14 марта 2024 г., 17:09:07
    Ответить
    кирпичных этажек сваи нужны! Горе строители идите учитесь снова
    2
  • Ниф ниф
    14 марта 2024 г., 17:50:29
    Ответить
    Строю домики, гарантия!
  • Рома
    14 марта 2024 г., 18:25:20
    Ответить
    Наверняка прораб с южных регионов приехал, привык у себя строить прямо на ростверк без свай, а про коми глину не подумал, у нас глубина промерзания больше двух метров, много воды в почве, ещё из кирпича строят, изначально плиту надо было ставить
    1
    • Главное. Получено
      14 марта 2024 г., 18:57:41
      Ответить
      положительное заключение
      негосударственной экспертизы. А иксперды кто?
      • Ага
        14 марта 2024 г., 20:15:05
        Ответить
        Негосударственной
        Ключевое слово
  • срамно, но