content/news/images/169820/BOB_2196.jpg
15:00, 22.03.2024 / ЭКОНОМИКА

Коми оказалась в лидерах СЗФО по росту зарплат водителей такси

Среди регионов СЗФО лидерами по росту зарплат для водителей стали Новгородская область (113,4 тыс. рублей), Коми (114,7 тыс.) и Ленобласть (120 тыс. рублей).

Коми оказалась в лидерах СЗФО по росту зарплат водителей такси
Фото Виктора Бобыря

Эксперты hh.ru проанализировали спрос на водителей такси в регионах СЗФО и выяснили, как изменились зарплатные предложения для этих специалистов и спрос на них.

Динамика вакансий для водителей такси на Северо-Западе страны достаточно высокая. По итогам за весь 2023 год местные работодатели разместили почти 3 тыс. вакансий для таксистов. Ряд регионов СЗФО сильно нарастили спрос на водителей, обогнав свои собственные показатели 2022 года. Лидерами по росту спроса на новых водителей такси за год стали Ленобласть (+141% новых вакансий), Новгородская область (+62%), Псковская область (+52%).

В погоне за кадрами компании почти из всех регионов СЗФО «перещеголяли» московских работодателей по динамике увеличения зарплат. Так, если в целом по 2022 году работодатели в целом по СЗФО предлагали таксистам доход на уровне 84 тыс. рублей, то теперь их предложения выросли сразу на 24,8 тыс. до 109 тыс. рублей. Московские компании чуть-чуть отстают: средняя зарплата таксиста в столице за последнее время достигла 115,3 тыс. рублей, что лишь на 18,2 тыс. больше, чем в 2022 году. В целом по стране предлагаемая медианная зарплата у водителей такси в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросла на 23% и составила 107,2 тыс. руб.

Среди регионов СЗФО лидерами по росту зарплат для водителей стали Новгородская область (увеличение сразу на 38,4 тыс. до 113,4 тыс. рублей), Коми (рост на 37, 2 тыс. рублей до 114,7 тыс.) и Ленобласть (рост на 32,5 тыс. до 120 тыс. рублей).

Регион

Динамика спроса на таксистов за год

Медианная предлагаемая зарплата

Динамика зарплаты за год

Уровень конкуренции (число резюме на вакансию)

Санкт-Петербург

34%

115 400,00 ₽

19 700 ₽

6

Ленинградская область

141%

120 000,00 ₽

32 500 ₽

2

Вологодская область

16%

106 500,00 ₽

19 000 ₽

3

Мурманская область

13%

107 000,00 ₽

24 500 ₽

3

Республика Карелия

13%

115 500,00 ₽

26 000 ₽

5

Калининградская область

28%

108 300,00 ₽

27 300 ₽

6

Архангельская область

3%

114 000,00 ₽

14 000 ₽

5

Псковская область

52%

80 000,00 ₽

10 000 ₽

3

Новгородская область

62%

113 400,00 ₽

38 400 ₽

4

Республика Коми

20%

114 700,00 ₽

37 200 ₽

4

СЗФО в целом

35%

109 480, 00 ₽

24 860 ₽

4

Москва

18%

115 300, 00 ₽

18 200 ₽

6

Требуются водители такси в основном в логистические компании, на предприятия, оказывающие услуги населению и в розничный бизнес.

Добавим, что водитель – одна из низкоконкурентных специализаций, в целом по стране на одно рабочее место могут претендовать до 3 человек. Между тем в Петербурге, а также еще в ряде регионов СЗФО ситуация с данными кадрами более здоровая: на одну вакансию приходится 5-6 соискателей. А вот выраженный кадровый голод в этой профессии сейчас наблюдается в Ленобласти (лишь 2 человека на вакансию), Мурманской, Вологодской и Псковской области (до 3 человек).

875

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Андрей
    22 марта 2024 г., 15:30:06
    Ответить
    Это значит, что поездка в такси в Коми подорожала больше всех в СЗФО
    2
  • Работник
    22 марта 2024 г., 15:33:34
    Ответить
    Завтра пишу заявление на увольнение. Куда подойти устроиться водителем такси именно с такой з/п?
    24
  • Таксую
    22 марта 2024 г., 15:56:37
    Ответить
    Я в такси 7 тысяч рублей за месяц заработал. Далеко не 100.
    19
    • Ха-ха
      22 марта 2024 г., 17:17:44
      Ответить
      Сколько дней в месяце ты работал? Один?
      1
      • Таксую
        22 марта 2024 г., 18:12:23
        Ответить
        Ну не каждый день, ну дней 15 в месяц. Это я еще затраты на бензин не вычел. Чистыми тыщи 4.
        15
  • Пассажиры
    22 марта 2024 г., 15:59:02
    Ответить
    Ценники заоблачные.
    3
  • Толстожопик
    22 марта 2024 г., 16:03:43
    Ответить
    Сыктывкар - пешком 20 минут из Орбиты в центр
    1
  • Врач
    22 марта 2024 г., 16:10:07
    Ответить
    Лучшк в такси пойду
  • Побастовали
    22 марта 2024 г., 16:34:29
    Ответить
    И получили.
    1
  • Браво
    22 марта 2024 г., 17:16:26
    Ответить
    Но. Лучше бы по росту зарплат врачей.
    1
  • Таксист
    22 марта 2024 г., 17:16:39
    Ответить
    Я таксую по 8 часов в день, в среднем выходит по 4 тысячи за день грязью

    Убираем бензин -1000
    Итого 3 тыс в день
    При условии работы все 30(31) дней в месяц выходит 90тыс

    Убираем отсюда, мойку авто, перекусы( примерно за месяц (мойка 800(при условии мытья раз в неделю) + перекусы (ну, тут кто на что горазд, у меня в день 300 руб) за месяц 9300))

    Итого мойка + перкус 10100

    А так же замены расходников, (в среднем в день я проезжаю 200 км, это только по городу, без эжвы, дач, выльгорта, максаковки)

    Т.е. это 6200км за месяц, масло по регламенту 15тыс км

    Замена масла в среднем масло+замена, где то 5-6 тыс, делим на 2 месяца, т.е. в месяц примерно 3 тыс на масло откидываем

    +Расходники (тормозные колодки, свечи, омывающая жидкость и + много много чего)
    Незнаю даже сколько, не считал, грубо возьмем тыс 5 в месяц

    Итого получаем
    90тыс-10100-3000-5000
    РАВНО 71900

    Вот вам и зарлата таксиста

    Убираем отсюда тариф за мобильный интернет, оплата всех комуналок за квартиру, +питание для семьи, +страховка(обычная не такси)

    И в итого толком ничего и не выходит

    Это для тех кто работает нелегально

    А если брать тех кто легально, это еще минус ОСАГО, минус налог по ИП, минус плата за механика и медика

    А те кто на аренде, это еще минус аренда

    Так же не стоит забывать про риск ДТП,
    Когда сам стукнулся, сам виноват

    А когда тебя стукнули, тут обиднее намного, машина простаивает, заработка нет

    Также больничные, заболел, заработка нет

    На отпуск, копишь сам...

    И да, не надо диванных комментаторов писать, не нравится ищи работу...

    Не могу (инвалидность)
    44
    • какой
      22 марта 2024 г., 17:27:35
      Ответить
      ты инвалид если проходишь медкомиссию на права. Че то ты нам гонишь товарищ
      21
      • Алексей
        22 марта 2024 г., 17:35:34
        Ответить
        ХАХХАХАХАХ

        Школьник иди учи пдд и законы!!!!

        Знак инвалидная коляска на стекле, и парковку для инвалидов никогда не видел????
      • Пассажир
        22 марта 2024 г., 17:37:15
        Ответить
        Много раз ездил с глухонемыми таксистами, а они считаются инвалидами....
        Мне понравились, в отличии от простых, всегда чисто в салоне
        18
        • Один раз ехал с глухонемым
          22 марта 2024 г., 21:16:40
          Ответить
          Ехал забирать свою машину из сервиса. У немого сдачи не оказалось. Нет, не 5000-ная купюра. 500р. у меня было, а за поездку надо было отдать 100 с чем-то.
          Сдача -это не мои заботы вообще-то, но никаких проблем, все люди братья, я зашёл в сервис, разменял, принёс - минуты 2 ушло на всё.
          Он очень возмущённо стучал пальцем по циферблату часов, и рожа у него при этом была матерная.
      • Профессор
        22 марта 2024 г., 17:40:29
        Ответить
        Походу это ты инвалид, почитай вниматель но ст. 15 Закона о соцзащите инвалидов, про нанесение значка на стекло
      • ХАХАХ
        22 марта 2024 г., 17:47:00
        Ответить
        Очередной школоло высунулся, иди со своими гуляй возле Пармы
      • Житель
        22 марта 2024 г., 17:52:20
        Ответить
        Мда, чтоб малолетки были такими тупыми, я конечно в шоке, только и могут свои вейпы курить, совсем мозги прокурили уже, раз не понимают таких простых вещей как защита маломобильных
      • 2023
        22 марта 2024 г., 18:02:22
        Ответить
        О, очередной диванный критик)))))
      • Горожанин
        22 марта 2024 г., 18:12:21
        Ответить
        Мда, такое может написать человек, который никогда не владел водительскими правами, и похоже еще далеко

        Вас возможно в школе еще этому не учили, но инвалидности бывают разными.

        по слуху, зрению, ампутацией конечностей, даже пальца например, онкологией, опухоль

        А так лично мое мнение, молодец таксист, с инвалидностью, но работает, многие бы дома на шее у жены висели бы
      • Гена
        22 марта 2024 г., 19:47:06
        Ответить
        Мда, какое поколение у нас растет, ничего не знают
      • ахахахаха
        22 марта 2024 г., 19:59:33
        Ответить
        Где у нса таких идиотов выращивают?????
        У нас везде 80% парковок в городе под инвалидов сделаны, а он говорит, что они права получить не могут!!!!
        • Посетитель
          22 марта 2024 г., 20:15:27
          Ответить
          Вот именно, макси, июнь, Лента на сысольском, одни парковки для инвалидов.......

          Ну школьники в основном на Парме тусуются, там то они и невидели таких знаков)) Вот и пишут ересь всякую
      • Справедливый
        22 марта 2024 г., 20:11:23
        Ответить
        Идиот он и есть идиот, и никак это не исправить!!!

        Может скинуться его родителям на обучение???
      • добавлю
        22 марта 2024 г., 20:45:40
        Ответить
        для тупиц. Инвалидам разрешено ездить самим, но никак не таксовать
    • Таксисту
      22 марта 2024 г., 19:32:51
      Ответить
      Перекусы в з/п не включаются.
      А так бы хорошо было - коньячок, представительские расходы, жильё...
    • Андрей
      22 марта 2024 г., 20:24:31
      Ответить
      Если бы я вычел все расходы как ты, работая в офисе, расходы на чай, кофе, на такси до работы и обратно, сборы на день рождения и похороны, ну и секретутке за красивые глазки на подарок, тогда я вообще в убыток рабораю)
    • 2 ошибки у тебя, в плюс и в минус.
      22 марта 2024 г., 21:11:02
      Ответить
      1. При чём тут кормление семьи? Кормить семью ты в любом случае обязан, хоть ты таксист, хоть министр, хоть врач, хоть дегустатор на ЛВЗ. То же про ЖКХ. Речь ведь о заработке именно таксиста.
      2. Ты забыл ещё потерю стоимости автомобиля. После 5 лет в такси авто придёт в такое состояние, что даже самый гениальный и самый бессовестный перекуп не сможет впарить покупателю про "дедушка ездил в булочную только каждое 29 февраля, а остальное время машина стояла в холодном проветриваемом гараже".
    • Не диван
      22 марта 2024 г., 21:34:55
      Ответить
      А чего тогда работаешь, если всё так плохо? Значит не всё так плохо! Трепло ты
    • Таксисту от таксистов
      22 марта 2024 г., 23:44:47
      Ответить
      Какой у тебя интересный заработок
      А ты без комиссии работаешь? Это еще минус 20%. Больше 2 тыс. не каждый день, а кто на аренде и того меньше
    • )))
      23 марта 2024 г., 4:53:58
      Ответить
      )))
      А еще минус то , минус се)))
  • 20
    22 марта 2024 г., 17:58:59
    Ответить
    Если была з/п как пишут, объявлений бы не было требуются водители.
    8
  • Дефенкель
    22 марта 2024 г., 19:47:45
    Ответить
    Фуфло для лохов
  • Мало чего то
    22 марта 2024 г., 20:30:34
    Ответить
    есть ребята которые оч. круто закатывают в месяц.