content/news/images/169999/08939710-ec45-48d1-be0c-4e407c109a56_mainPhoto.jpg
13:59, 27.03.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми привезли детей из Белгорода

В дни вынужденной эвакуации школьники будут жить в оздоровительно-образовательном центре.

В Коми привезли детей из Белгорода
Фото пресс-службы главы Коми

Сегодня в столице Коми встретили поезд с группами детей из Белгородской области. Они будут проживать и учиться в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада», сообщил глава республики Владимир Уйба.

60bf16e5-9cb2-40b6-9f0a-df4af3b96e9a.jpg

d908e14d-47ee-4351-a66b-655a6e7f0530.jpg

f0b0de8b-fe71-4dc7-b764-1681a2324f78.jpg

Для детей этого здесь созданы все необходимые условия, будет организован досуг и экскурсии на культурные, спортивные объекты республики.

«Постараемся сделать всё, чтобы в дни вынужденной эвакуации вдали от родного дома ребята были окружены заботой, нашим северным гостеприимством и любовью», — написал Владимир Уйба в соцсетях.

Ранее на БНК сообщалось, что разместят юных белгородцев в семи спальных корпусах детского образовательно-оздоровительного центра в местечке Парчег в Сыктывдинском районе. Для них будет организовано пятиразовое питание по системе «шведского стола». Сопровождающие детей педагоги останутся с ними в качестве воспитателей на весь срок пребывания, также будут привлечены вожатые из Коми.

Иные площадки для приема детей на отдых и оздоровление пока не рассматриваются. При это ранее власти республики заявляли, что будет еще одна — школа-интернат в поселке Шудаяг Ухты. Мэр города Магомед Османов комментировал, что, если решение о направлении туда детей будет принято, учреждение сможет разместить 50 человек.

Напомним, из-за непрекращающихся обстрелов со стороны ВС Украины губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков принял решение временно вывезти детей из опасных районов в другие регионы России. Планировалось перевезти в безопасные условия порядка 9 тыс. человек из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа, Грайворонского района.

4643

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Обязательно
    27 марта 2024 г., 14:12:11
    Ответить
    выставлять
    напоказ
    2
    • Неужели
      28 марта 2024 г., 16:14:08
      Ответить
      Неужели не нашли другого региона, где климат мягче, где инфраструктура лучше. Бедные дети!
  • Наташа
    27 марта 2024 г., 14:16:27
    Ответить
    Я бы не смогла расстаться с ребенком.или это сироты
    10
    • 123
      27 марта 2024 г., 14:23:09
      Ответить
      Наташе
      А что лучше, лишиться его вообще?
      2
  • 1
    27 марта 2024 г., 15:00:01
    Ответить
    Теперь понятно зачем стоянку перекрывали
  • OMG!
    27 марта 2024 г., 15:12:31
    Ответить
    Отдыхать на север! Вот это жесть)(
    14
    • Деййствительно
      27 марта 2024 г., 15:45:39
      Ответить
      Почему не в Крым?
      1
      • Очевидность
        27 марта 2024 г., 15:49:50
        Ответить
        Ну может сослать детей на севера как-то дешевле будет, чем скажем в Москове или в Питере)))
        2
    • ПА
      27 марта 2024 г., 18:07:36
      Ответить
      Почему вы решили, что дети приехали отдыхать?! Дети приехали жить и учиться, приехали и учителя. А в помощь им вожатые из Коми.
      2
  • Он
    27 марта 2024 г., 15:33:48
    Ответить
    специально
    попросил сюда детей привезти, чтобы москве себя показать, какой он беспокоится за белгородских детей
    Сами дети то конечно ни причем
    9
    • Для вас
      27 марта 2024 г., 18:10:27
      Ответить
      По моему вы с головой не дружите, раз пишите такую чушь.
      32
    • Ну а чо
      27 марта 2024 г., 20:01:51
      Ответить
      Неделю там
      Трётся.
      1
  • Надежда
    27 марта 2024 г., 16:02:14
    Ответить
    Люди, что с вами? страшная ситуация: дети (!) без своих родителей (!) эвакуированы. не от хорошей жизни. поставьте себя на место этих детей или их родителей! причем тут популизм политика? Слава Богу, что кому-то это решение спасет жизнь! хотя бы в комментах с*** не устраивайте. давайте оставаться людьми!
    57
    • Вителс
      27 марта 2024 г., 16:17:52
      Ответить
      Надежда, все эти тявкающие и поливающие грязью Россию - нелюди продажные.
      52
      • БиБи-ханум
        27 марта 2024 г., 17:22:26
        Ответить
        все эти тявкающие и поливающие грязью Россию - нелюди продажные.
        Не РФ, а отдельных личностей. И почему продажные? Денег никто не дает.
        1
      • Абрам
        27 марта 2024 г., 17:30:00
        Ответить
        Таки где можно получить свою долю?
    • Не надя
      27 марта 2024 г., 17:06:25
      Ответить
      Политика говоришь не причем? Как так то?
    • Надежде
      27 марта 2024 г., 18:17:25
      Ответить
      Я никогда не думала, что в такой сложной жизненной ситуации, в Коми Республике найдутся люди ( если их так можно назвать) без сердечные, злые, бесчеловечные., с замороженной совестью.
      31
  • Коми
    27 марта 2024 г., 16:02:50
    Ответить
    Фото покажите лагеря, где спят, где едят, туалеты!
    2
    • Туалеты там
      28 марта 2024 г., 8:23:21
      Ответить
      дырка в полу
      я еще в семидесятые там в пионерлагере был
  • Мимоходом
    27 марта 2024 г., 16:27:15
    Ответить
    "дни вынужденной эвакуации"? А известно уже на сколько дней?
    Тосковать будут, конечно, дети, это в начале -поездка, что-то необычное, и интересное, и они держатся бодро. Ну, родители смогут навещать, приезжать, если вдруг затянется на месяцы...
  • Галина
    27 марта 2024 г., 18:37:25
    Ответить
    Люди что случилось с вами,от куда эта жестокость.Дети наше будущее,они сейчас в опасности ,уделите им любовь и доброту,побойтесь Бога.
    24
  • Галине
    27 марта 2024 г., 19:35:53
    Ответить
    Галина, успокойтесь, дети уже в безопасности, в опасности те, кто остались в своих домах. К сожалению.
    3
    • Ха ха ха
      27 марта 2024 г., 20:01:33
      Ответить
      А кто это всё сделал? Кто всё это сотворил, не наш ли любимый и обожаемый? Нет, не наш, чужой кто то, не знаем кто и знать не желаем на зло врагу. Вот так.
      3
  • Арлекино
    28 марта 2024 г., 8:56:05
    Ответить
    Все это хорошо-НО почему Гренада? Почему не увезли детей в Ыб в этноцентр? я уверен-там детям было бы более комфортнее, чем в старых деревянных бараках!
    • Анна
      28 марта 2024 г., 12:55:29
      Ответить
      В Гренаде достаточно комфортные условия для проживания, в корпусах очень тепло, в столовой готовят хорошо. Может в Ыбе нет столько места для детей, а Гренада самое подходящее место.
      2