19:10, 06.04.2024 / СПОРТ

«НИКА-Лузалес» пробилась в полуфинал Премьер-лиги

Четвертьфинальная серия плей-офф баскетбольной Премьер-лиги России между «НИКОЙ» и «Надеждой» из Оренбурга растянулась на три встречи. В Сыктывкаре верх взяли «рыси», в Оренбурге «Надежда» счет сравняла, так что потребовался дополнительный поединок.

Фото Женского баскетбольного клуба «НИКА-Лузалес»

Лучше снова начали третью игру хозяйки паркета. Поначалу «НИКА» шла вровень и даже вела 14-10, но закончилась стартовая четверть с 28-18 на табло в пользу Оренбурга. Дальше преимущество «бордовых» только росло и к большому перерыву составило 16 очков.

Однако после перерыва на паркете была одна команда. Сразу девять очков «рыси» отыграли за третий период: 21-12. Четвертый обещал не скатиться в формальность, как днем ранее.

Половину решающей десятиминутки «Надежда» удерживала небольшой перевес: 64-64 на табло зажглись за минуту и 20 секунд до финальной сирены после штрафного в исполнении Анастасии Логуновой. Вторым штрафным капитан «НИКИ» впервые после дебюта игры вывела гостей вперед.

Юник Томпсон в следующей атаке вновь вывела вперед «Надежду»: 66-65. Бриа Холмс в ответ два штрафных смазала, но спустя 20 секунд вновь встала на линию. В этот раз оба броска были точны: 67-66 в пользу «рысей». После неточного броска Беверли-Келли Вероника Павлюченко поставила своими штрафными точку в игре: 69-66. У «Надежды» было еще 7 секунд на «трешку», но Виктории Медведевой помешали сделать прицельный бросок.

В итоге: 19 очков и 6 подборов у Анастасии Логуновой, 15 очков, 5 подбора и 7 передач у Севары Нуритдиновой, 12+5 у Бриа Холмс, 8+13 у Раисы Мусиной.

Теперь «НИКА» встретится в полуфинале с курским «Динамо». Первая встреча пройдет в Курске 11 апреля, вторая - в столице Коми 15 апреля.